Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 11:29   #57
Кабрик
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Рудольф Штайнер (классик эзотерики начала ХХ века, стоящий в одном ряду с оккультистами Блаватской и Ледбитером) в серии лекций "Сущность музыкального" описывает феномен музыки с эзотерической стороны и там в числе прочего говорится о том, что например у Атлантов музыка строилась на основе септимы, а не на минорно-мажорных терциях, как сейчас. А в Лемурийский период и того пуще - интервалы превышающие октаву. Меня это зацепило, я стал пробовать, вообще сам по себе музыкальный интервал септима звучит очень задумчиво "космически". Однако, дальше простейших экспериментов ничего музыкально-внятного сделать не получается. Терции нашему уху понятнее что-ли. Убери из нашей музыки терции, и ее не станет, все аккорды построены на них. А для атлантов самый малый интервал - септима, даже квинты уже не существовали для них, не говоря о более малых интервалах. Штайнер связывает это с отделением человека от божественного, и переселением музыки из космоса в сердце человека. Очень жаль, что я не могу посещать мистерии сейчас, это прекрасные мероприятия, я пока продолжу эксперименты, благо из-за пандоры у меня с техникой исполнения какие-то чудеса происходят. Михаил, Ксения - вам успехов в ваших уникальных экспериментах с вибрациями, как только смогу обязательно приеду, у меня кстати все цели уже выполнились, которые работал на одной из ваших мистерий после одной только мистерии. Вот так.
Кабрик вне форума   Ответить с цитированием