Тема: СОРС :)
Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2019, 17:53   #414
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Про мапачо. Спецы-табаководы успокоили - это не плесень, лист был поражён ещё живой. Курить можно, сказали. Ура!)
Сделала первую пробу - отвар 1 чл без верха порошка на стакан воды, 20 мин кипятился. Выпила постепенно весь, и ничего не ощутила вообще. Даже горечи нет - так, слегка. Видимо, плохое качество, всё-таки. Тут писали, что как чай заваривали, щепотку на стакан, и был эффект.. Но роллы разные, даже на внешний вид, так что, возможно, и качество разное. Буду тестировать дальше.
Кстати, сухой лист легко разминается в порошок руками. Зачем кофемолка? Тем более, что процессе помола табак сильно греется и контактирует с металлом ножей - не снижает ли это полезные качества мапачо?
Об упаковке. На одном из сайтов, где в т.ч. мапачо продают, написано(продавцом):
"Хранить его можно только в бумаге, никаких пакетов и пластика... он мгновенно начнёт ферментироваться сам в себя и сразу получите плесень. Мапачо - продукт высокой степени ферментации. Хранить рекомендуется заворачивая в бумагу, в темном месте. Нельзя плотно закрывать и запаковывать в полиэтилен и другие воздухонепроницаемые материалы. При соблюдении условий хранения свойства сохраняет в течение нескольких месяцев."
Такие вот полярные точки зрения на упаковку.
Решила и я свой просушить и хранить в бумаге, чтобы от плесени подстраховаться.

p.s. На вопрос о пятнах, и что хочу сделать возврат, продавцы шамандилера так и не ответили. Оно и понятно..
Gala вне форума   Ответить с цитированием