Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2015, 21:49   #25
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Новости, новые изделия ( и платные и бесплатные), важные объявления.

подумал что это можно повесить и сюда: http://liberatum.ru/e/windows-10-spy-analysis
понятно что это не трагедия и качество слежения будет расти с годом от года, но рекомендую:
1) ни в коем случае не обновляться до 10ки
2) во многих случаях можно вполне держать 2х бутовую машины ( с виндами и линуксом) современный хubuntu например вообще мало отличим от виндов. Это открытый код где нет закладок.
3) судя по тому что рапортуют те, кто использует обновленный макос (система ест больше ресурсов, чем старая версия), весьма вероятно, что там примерно та же проблема.
4) ныне появились вполне приличные телефоны с той же убунту http://www.ubuntu.com/phone
мда... это к чему я ? не я не параноик я как раз не особо что считаю из своей информации приватной, кто хочет - ну пусть слушает. Но там есть сторонние аспекты связанные с манипулятивными разработками, иными словами это еще используется все (тотальное наблюдение) для искусственных систем манипулирвания социумом, они уже есть и очень функциональны, об этом открыто говорят например в том же Стендфорде. Причем как о глобальной угрозе человечеству. Причина в том, что манипуляции могут идти с воздействием подсознательно на выбор и принятие решений или в фильтрации материалов. Например при нашем спектре интересов система может автоматически принять решение не так формировать поисковую выдачу.
И если в том же firefox есть вкладка "приватный просмотр" не оставляющая куки и истории, а географию и свой комп можно легко маскировать купленным впн это и это массово пока никак не обходится, то вот такой тотальный сбор данных трудно чем-то перекрыть.
Поэтому искренне рекомендую пока возможно вин10 не использовать. Не в качестве паранои а в качестве разумной меры уменьшения воздействия на себя в будущем. Так сказать чтобы не делать свой профайл слишком богатым.
Admin вне форума