Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2019, 19:57   #247
Kay
Пользователь
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Книги, полезная литература, художественная литература.

Цитата:
Сообщение от Иван Славов Посмотреть сообщение
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВРЕМЕНИ
ОТ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА ДО ЧЕРНЫХ ДЫР[/URL], автор некий /конечно небезивестный человек, но пусть каждый прочитает без предрассудков его имя в физики и науки в целом/ Стивен Хокинг.
Приятного чтения.
В этом году в издательстве АСТ вышло новое издание этой книги. В нем есть отсутствовавшая в первом издании глава "Кротовые норы и путешествия во времени".

Цитата:
Под этой обложкой – полный текст научно-популярного бестселлера. В главе, ранее не публиковавшейся на русском языке, автор рассуждает о возможности путешествий во времени. Текст сопровождают примечания и уточнения, сообщающие о достижениях современных космологов и астрономов.
Цитата:
Я воспользовался представившейся мне возможностью дополнить книгу более новыми наблюдательными данными и теоретическими результатами, которые были получены уже после выхода первого издания (1 апреля 1988 года, в День дурака). Я добавил новую главу о кротовых норах и путешествиях во времени. Похоже, общая теория относительности Эйнштейна допускает возможность создания и поддержания кротовых нор – небольших туннелей, связывающих разные области пространства-времени. В этом случае мы могли бы использовать их для быстрого перемещения по Галактике или для путешествий назад во времени. Разумеется, мы пока не встречали ни одного пришельца из будущего (или, может быть, все же встречали?), но я попробую предположить, каким может быть объяснение тому.
Краткая история времени. От Большого взрыва до черных дыр (2019)
Автор: Стивен Хокинг
Переводчик: А.К. Дамбис
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-107720-4
Kay вне форума   Ответить с цитированием