Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 13:52   #153
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
От чего зависит, образовывается ли эгрегор при объединении группы людей по объединяющему признаку? Почему в некоторых случаях он образовывается, а в некоторых - вроде как нет? Или образовывается всегда?
Например - почему этот форум не образовывает эгрегора, в отличие от большинства форумов в интернете? Или меня глючит, и он его образовывает?
Я думаю, что эгрегор - это коллективное сознание (в настоящее время для большинства - коллективное бессознательное), которое создано человеком или группой людей и далее продолжает поддерживать себя, питаясь отношением людей к объединяющей их идее. При этом эгрегор (в чем его фишка) продолжает существовать даже если тех людей не стало, важна идея, а не человек. Возможно, в свое время, это было создание псевдомира в рамках этого мира и идея, для того времени, возможно, была актуальная, может быть с помощью него пытались сохранить какие-то принципы-правила (чтобы не утерялось), а в конечном итоге все сыграло против человека. Ну а так как эгрегор - это ментальное построение с набором правил и реакций, то его можно перепрошить, что и было использовано. В настоящее время это паразит на теле мира, так как взаимодействие человека идет не напрямую с миром, а строго через эгрегор и он за этим следит.
Может где-то не совсем так понимаю как есть на самом деле.
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием