Тема: Пасьянсы
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 05:25   #1564
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Пасьянсы

У меня тут состоялась переписка в личке, где мне человек задавал вопросы про пасьянс по таймингу, и я подумала, что стоит эту информацию опубликовать, потому что вдруг у кого-то похожие вопросы, особенно у новичков в теме, и вообще с такого ракурса, по-моему, тема ещё не освещалась, хотя кратко что-то было.

Итак, вопросы были в том, какова роль секунд, должна ли карта свершаться минута-в минуту, если все делают синхронно по таймингу, а также когда перемещать карту в низ колоды и имеет ли это значение. Похожие вопросы уже задавались, но мне хотелось бы чуть более глубоко осветить тему.

Пасьянс с таймингом - это особый вид пасьянса. Я когда делаю себе пасьянсы, то предпочитаю в свободном спонтанном режиме, но когда происходит коллективный пасьянс с привязкой целевой карты к какой-то конкретной точке, синхронизация с которой в этом случае имеет бОльшую важность, чем спонтанность и свобода процесса, и которая выступает своего рода "рычагом" и точкой опоры, относительно которой что-то можно попробовать "перевернуть", то нужно понимать, что это не значит, что карты должны происходить ровно минута-в-минуту или тем более секунда-в секунду, хотя такое тоже бывает. Тайминг - это некая схема, ткань пасьянса, локальная "ткань мироздания" в масштабе пасьянса (для расчёта тайминга же ещё к тому же используется определённая пропорция для усиления и синхронистичности процесса), но реально события могут захватывать какой-то временной кусок до и после той или иной временной точки, или плавно перетекать друг в друга. Например, принятие ванны может начаться несколько заранее карты, которая будет обозначать это действие, и захватить эту точку в процессе, но может начаться и ровно в саму точку, но так или иначе это действие, которое имеет всё же некоторую продолжительность и которому будет свойственно плавно перетекать в следующее. Есть действие быстрые, точечные, и им как раз больше свойственно совпадать с точкой. При тайминге нужно делать небольшую скидку и поправку на время исполнения карты, но она всё равно так или иначе захватывает и как бы "обозначает" точку. Я слежу за таймингом, подглядываю в цепочку, держу примерный эскиз текущих событий, например, какая карта прошла, какая сейчас, какая будет, как это перетекает одно в другое событийно, я как в спонтанной танцевальной импровизации как бы, знаю какие-то связки, какие-то элементы, как они могут взаимодействовать с ритмом и как могут в него вплетаться.

Иными словами, тайминг - это просто некая "пространственно-временная канва", которая расчитана по пропорции и потому имеет некоторые дополнительные свойства, и она просто описывается картами. Можно представить, что тайминг - это некий каркас, структура, набор реперных точек, растянутых во времени, а карты и события - это волны, огибающие эти точки. Иногда волна может огибать точку, а иногда - проходить прямо через неё.

Положение карты на верху или в низу колоды не влияет на синхронность, оно отражает восприятие человека относительно того, когда нужно перемещать карту, но по таймингу карты происходят у всех в одно и то же время. Я лично предпочитаю держать на верху колоды карту до тех пор, пока не приходит время следующей, и тогда перемещать её вниз.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием