Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 01:29   #1392
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Марчелл Посмотреть сообщение
А какие, например?
Ну меня больше всего в свое время впечатлил Дуомо (собор в Милане), а потом мне друг рассказал что очень похожий есть в Южной Америке и у местных есть "легенда" что его за одну ночь боги возвели или принесли.
И тогда уже, рассматривая его внимательно, я осознал что гвоорили реставраторы пола Эрмитажа на тему нереальности даже вот просто мраморной мозаики. У которой волосок между плитками не вставить и они резные, и острия листьев "цветков" на полу сходятся в ноль, в иголку, и это мрамор, и ответная часть такая, что ни раствора ничего там нет - орнамент выглядит как цельноотпечанный на огромной плоттере. Без щелей.
А внешние фигуры/резьба и все остальное - как 3д печать на супер-принтере. В Питере этого видимо тоже много, про это много кто и где писал, но там впечатляет детализация - такое не только в ручную (особенно с учетом точности и симметрии), такое и на современных ЧПУ не вырезать ! я знаком с технологиями, это точно. Про пирамиды это тоже давно известно, тот же Скляров кучу фильмов наснимал и не только он. итд. И еще на полу того же Дуомо есть куча в мраморе ТЕКСТА с привязками зодиакальных линий, которые идут по полу и поднимаются на стенки и заканчиваются таким "пятном" или типа того, ну Вы же понимаете, служителям Храма очень нужны зодиакальные линии .... Так сказать без комментариев. И на них (на этих линиях) нанесены цифры в мраморе мрамором другого цвета (черным по белому) через запятую, их назначение не известно.... и они как на принтере тоже отпечатаны. Как и вся потсройка. А ну там еще видно что изнутри многое ободрано, ну про это много статей есть у владимира-про в ЖЖ (не конкретно про этот собор, но вообще), просто на нем слишком ярко видно особенно тем кто знаком с современным технологиями обработки материала и камня, что ТАКОЕ не сделать.
Как известно даже фигуры стоящие на триумфальной арке на Кутузовском в Москве, нельзя изготовить современными технологиями - они столь точные и ТОНКОСТЕННЫЕ, что таких технологий литья просто не существует. Описано что попытка реставрации чуть не уничтожила эту композицию. И таких примеров - миллионы. Долотом и ручным трудом там близко не пахнет!
Admin вне форума   Ответить с цитированием