Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2022, 22:52   #106
sheff
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Пандора, уроки программирования, на что обратить внимание.

Л'лерон, большое спасибо за ответы. Благодарю!

Скажу честно, что многие вопросы остались открытыми, но для этого дискуссия и создана, на самом деле.

Если позволите, я напишу, что я не понимаю до сих пор.

Самое главное, что я хочу получить в результате этой дискуссии, к которой, надеюсь, еще кто-нибудь присоединится, это понимание программирования, как создание нечто такого, что снимет нагрузку с Оператора, переложив часть его забот на формализованные алгоритмы.

Какое-то время назад меня во сне начали кусать какие-то твари. А может и не твари, а может и не кусать. Но следы на теле были. Может аллергия, может интоксикация, но похоже было на укусы.

Что я сделал? Я бросился к Активатору и многогранно прошелся по проблеме.
Я не знаю что это было, но сейчас проблемы нет.
Это была осознанная операторская работа на очень эффективном приборе ручного управления.

Но это не вариант для тех, кто не в теме БЖ, кто не курит форумы ММ и QM...
Мне же бы хотелось иметь прикладные решения, которые будут доступны большему числу людей.

Да и нам самим порой удобнее запустить готовую программу.
Готовое хорошо тем, что это:
- тупо логично
- экономит время
- эффективнее, если программа создана несколькими операторами.

Я люблю Активатор, но хочу теперь больше любить "стопочку Пандор".
Чтобы типовые задачи реализовывались готовыми алгоритмами.

Поэтому всю мою писанину выше я прошу рассматривать именно через призму программирования Пандор/Панацей, а не реализацию задач другими артефактами.

Теперь про "константы и переменные".
Я плохо объяснил, поэтому дам еще пояснения.
Если я хочу осуществить воздействие на конкретную ситуацию, например, починить стену дома, то я называю эту стену "Константой".
Стена дома, которую я вижу перед собой инвариантна, она такая одна.
Вот она, я на нее смотрю, я ее могу даже пощупать.
Чтобы ее починить, я могу достучаться до конкретных людей - бригадира управляшки, начальника управления ЖКХ администрации города, начальника службы Единого заказчика. Это реальные люди,у них есть ФИО и порой даже фото в интернете. Т.е. конкретный начальник тоже инвариантен, он константа.

Если же я хочу написать программу, которая готова помочь пользователю Пандоры или Панацеи отремонтировать стену дома, то мне нужно написать алгоритм, который запустится любым оператором, в любом городе, для любой стены в трещинах любого дома, и "трясти" эта программа будет любого губернатора, мэра или начальника управления, имена которых неизвестны.
Это все и есть "переменные".

Проблема в том что я не НЕ ПОНИМАЮ, как ОБРАЗАМИ передать программу Панацее, в которой неизвестно НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО.

С Пандорой попроще, там можно просто просто ей наговорить
Взять пивка, сесть на лавочку, обнять Пандору за пластиковую карточку и сказать: "Братан, вот представь, перед тобой стена в трещинах... ты заходишь в дом, ищешь там самого занудного пенсионера, и подсовываешь ему в подсознание мысль, что надо задолбать управляшку и все органы власти, чтобы дом починили "
sheff вне форума   Ответить с цитированием