Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2019, 14:21   #2463
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Хазин отрабатывает свои цели ну или свое понимание - кому как нравится. Пока его прогнозы не являются неправильными но крайне средненько подтверждаются и они однобокие

Мировой кризис - штука циклическая, в среднем происходит каждые 10 лет, обычно простые люди его мало замечают, хотя бывает рост безработицы, банкротство банков и прочее... На этот раз весьма вероятно он будет затяжным и более жестким, с высокой вероятностью в нем будет две фазы - одна обычная, на сдутие пузыря рынка акций, затронет айти в приличной степени но все переживут. В смысле это не жутко фатально для обычных людей да и для представителей отрасли. В тех же США в профильных компаниях типа гугла куча лишнего персонала с малыми навыками набранного для отчетности роста и IPO типа туповатых индусов или китайцев (ничего личного - констатация факта)
Во втором акте в этот кризис может быть сброс/пересборка банковской системы, в этом этот кризис может быть принципиально отличен от прошлых. Но также мы наблюдаем и то, что он медленный и очень плавный, по крайней мере пока.
На вопрос "где хуже/где лучше" стоит сказать что это хуже и лучше зависит от сравнения. Да, у Европы есть свои проблемы, но общий уровень жизни думаю не упадет ниже плинтуса. Да в США могут быть проблемы разного рода, но там система заточена на быструю регенерацию от кризисов по своим алгоритмам и это проблемы другого уровня.

Подозреваю что хуже всего будет в ряде стран третьего мира и в том числе у нас - экономика почти не существует/административные алгоритмы и механизмы парализованы (хотя не всем это видно), курс удерживается искусственно. На лицо процессы в сторону самоизоляции (суверенный интернет/изгнание визы/мастеркард с территории страны, санкции и тд). Реальный курс рубля может стать более 100 в относительно ближайшее время (от пары месяцев до года думаю максимум), потребители во всем от ширпотреба до продуктов питания завязаны на внешний рынок - уровень жизни может упасть примерно в два раза, а собственного производства фактически нет. На лицо также политический кризис и масса безпредела. Фактически система готова к колапсу здесь. Так что я бы осторожно сказал бы, что везде будет лучше чем в РФ........ Естественно я не претендую на 100% точность, просто наблюдаю....
на вопрос когда начнется - правильнее сказать что уже началось, просто пока медленно и мягко, не факт что так будет постоянно и этот кризис явно будет затяжной (для мира 4-6 лет, для РФ - фиг знает что будет вообще, возможен и высоковероятен распад на субъекты, что автоматически затруднит выезд к примеру)
Admin вне форума   Ответить с цитированием