Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2017, 10:05   #1885
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

В продолжение темы и по поводу книги English Alive. Мне показалось странным, что в ней указана дата смерти Манделы в 1991 году, тогда как в памяти тех, кто считает, что он умер в тюрьме, это случилось в 80-х годах. Я поискала информацию на тему этой книги, и выяснилось, что она является сборником художественных рассказов южноафриканских студентов, поэтому этот конкретный факт (отрывок из книги) нельзя считать подтверждением смерти Манделы в 91 году. Что, впрочем, и не доказывает, что он не умер в 80-х годах. Интересно, кстати, то, что некоторые люди, как англоязычные, так и русские помнят, что делали в школе какие-либо задания/доклады/стенгазеты, посвящённые смерти Манделы. Поэтому это всё же не просто воспоминание, которое можно списать на плохую память или, как говорится, "misremembering", но событие, закреплённое ассоциативно какими-либо собственными действиями. Также остальные наиболее интересные моменты (вроде, опять же, количества человек в машине Кеннеди, культовых фраз из советских и американских фильмов, британского флага, пропавшего острова к западу от Австралии, изменившихся логотипов в отсутствии ребрендинга и пр.) по-прежнему лично для меня являются слишком яркими эффектами, чтобы просто пройти мимо. Ну и "Мы вам не какая-нибудь Панама, мы вам покажем Кузькину мать!" - где это теперь?? Очень жаль, что такой яркий и эмоциональный исторический момент канул в небытие, если это действительно так. Вообще пока я смотрела всякие ролики с Хрущёвым и другими политиками того времени в поисках легендарной фразы заметила, сколько жизни и энергии тогда было в речах политиков, какими бы они (политики) и их цели и поступки ни были, они всё же были более... настоящими и живыми что ли, по сравнению с тем, как это сейчас всё происходит. Вот, например, как здесь: http://m.pikabu.ru/story/khrushchev_...kh_bem__296322
Это уже не про эффект Манделы, а просто навеяло
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием