QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Коммерческие изделия > Карточные колоды

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 22:00   #1131
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Пасьянсы

А что там надо переписать?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 01:15   #1132
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Пасьянсы

Ой, извини, я перепутала про програмки. Почему-то у меня сложились в голове програмка для тайминга, которую ты писал, и програмка для генерации сходящихся цепочек, которые разные есть в сети, и кто-то из форумчан тоже свою писал, кажется, Avi...
Little Prince, для подобных цепочек, учитывающие обсуждаемые нюансы про EFL, свёртки и т.д., существуют какие-либо программы или такие цепочки собираются вручную?
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 01:20   #1133
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Пасьянсы

Кстати, что касается моей программки, то можно попробовать подобрать ритм, где на целевую карту, опять же, будет приходиться пиковая точка...
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 02:00   #1134
AVi
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Пасьянсы

Цитата:
Сообщение от Черная Пантера Посмотреть сообщение
для подобных цепочек, учитывающие обсуждаемые нюансы про EFL, свёртки и т.д., существуют какие-либо программы или такие цепочки собираются вручную?
Если речь о том чтобы написать генератор цепочек по шаблону
"В? 9? Т? ... номер целевой карты = EFL ..." то могу сделать отдельный калькулятор. Но чем значение EFL выше - тем дольше будет подбираться цепочка. У меня ни разу не хватило терпения чтобы дождаться окончания расчета для EFL > 23 за несколько часов работы калькулятора методом случайных подстановок. Поэтому для обсуждаемых случаев типа EFL=29 и выше, предполагаю, что ручное проектирование цепочки по известной методичке принесет куда более предсказуемые результаты.
AVi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 02:30   #1135
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Пасьянсы

ну наверное там надо идти не случайным а алгоритмическим подбором.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 04:11   #1136
AVi
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Пасьянсы

Это будет большим прорывом, если именно нам удастся закодировать аналитический метод для калькулятора. Насколько мне известно, все существующие (в открытом доступе) сделаны на основе случайного наполнения. Я знаю всего два аналитических способа: метод April и метод Donny. Если кто-то знает нечто более простое и формализованное - пишите, попробую реализовать..
AVi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 10:10   #1137
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Пасьянсы

Спать хочу, сейчас уже не буду на ночь глядя читать детально метод April - я его только листал. Что там ТАК все не формализуемо? И где посмоотреть на метод Donny?
Кроме прямого перебора есть еще самообучаемые системы (и не только на классических нейронных сетях), например тот же Умник, где далеко до классической нейросети, и есть системы ... ух склероз... фффсе.... о... системы нечеткой логики. Которые отлично обучаются например удерживать руль вдоль дороги по видео с камеры (фактически тот же Умник близкий представитель подобных).
Кроме этого сам перебор может быть реализован не прямым перебором вариантов, а генетическими алгоритмами, у которых бывают такие штуки, как "золотая популяция" и прочие вещи, не дающие мутировать одним частями переменных, при активной изменчивости других. Там самое сложное для нас -это написать нормальную фитнесс функцию, подходящую под оценку качества сходимости; А так задача имхо вполне решаемая, просто ее профи не решали наверное никогда Уж да простят меня писатели прог для пасьянса.Я в том плане что для подобных вещей есть свои отрасли знаний в программировании и свой мат и прочий аппарат. Ну и + есть экстенсивное решение - параллелить задачу и дать 10к максимально мощных серверов на это.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 10:54   #1138
AVi
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2015
Сообщений: 410
По умолчанию Re: Пасьянсы

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что там ТАК все не формализуемо?
Скорее недоказуемо. То есть чёткого доказательства допущения April про "разность валентностей" не приводилось и поэтому идет критика в адрес этого метода: что если получилось собрать с его помощью несколько цепочек то это не значит что можно сделать совершенно любую на этих принципах. С другой стороны никто публично и не пробовал это запрограммировать так как для повседневных задач без супер запросов к параметрам цепочки метод "random select" (который оказался быстрее метода полного перебора) вполне себя зарекомендовал. Я когда спрашивал про другие известные методы то рассчитывал что может быть Little Prince изучает какой-то авторский и сможет им поделиться для сравнения.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
И где посмоотреть на метод Donny?
Пока только здесь. Он довольно новый. Спишусь с автором. Тот как раз программистов подыскивает. Этот метод более машиноориентированный и через распределенные вычисления может быть постороен поскольку формирует любой сходящийся расклад на основе множества сходящихся "подраскладов" а значит сразу параллелится на ура.


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Кроме прямого перебора есть еще самообучаемые системы (и не только на классических нейронных сетях)
Все сомнений. Однако, если сравнить трудозатраты на подключение всего этого к задаче с тем, что нам здесь по сути требуется всего навсего 4 цепочки спроектировать на все случаи жизни (с большим EFL и разными целевыми тузами), если я правильно понял смысл запроса, то выяснится что гораздо рациональнее будет спроектировать их вручную и вообще ничего не программировать )))
AVi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 12:00   #1139
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Пасьянсы

Это если с тузами, а если не с тузами и не использовать постоянно одни и те же цепочки, то задача усложняется. Также для цепочек с разными вариантами будет не только разная глубина сверток, но и возможный ритмичный тайминг, который, на мой взгляд дает не менее мощный эффект, чем свертки (а в сумме еще больший видимо). Ну в общем подумать надо. Естественно 3-4 цепочки вероятно сделать проще в ручную.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 13:28   #1140
Little Prince
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Пасьянсы

Для расчета большого обвала есть несколько софтин, например Царапка или ProjectPMK от А.Чацкого. Но в конечном итоге, все равно приходится собирать в ручную)
Я, например, беру старую проверенную цепочку, меняю в ней масти и вставляю в калькулятор, что бы он поменял еще и номиналы, а потом из множества результатов выбираю наиболее подходящий по EFL и т.д.

Все необходимые программы находятся в этом разделе: http://www.картырулят.рф/fajly
Little Prince вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot