QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2015, 20:28   #21
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 771
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Я нашёл, что через 7 букв:
http://derzhavarus.ru/7-bukvic-i-mir.html

Кстати, у меня тоже негативное отношение к слову "работа" - рабский труд и всё тут.

Ну. вот. Оказывается разные ссылки на одно и тоже.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 20:50   #22
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

saband, спасибо за интересную тему.
Если правильно помню в какую нибудь книгу Фрая упомяналось что в Обычную магию на ее 'высшие' уровни - чем высше уровень, тем 'жестче' слова-языковые конструкции - тем более 'простые матерные' слова употреблялись, типа 'изнасилование' мира.
В одну очень интересную книгу /нет перевода на другие языки, иначе поделился бы, наверное, да и имею только в бумажном варианте - когда пользовал некие услуги ксерокса несколько год назад случайно увидел эти книги в этого офиса и сразу поручил скопировать меня по один екземпляр/. Сегодня постараюсь найти и прочитать подробно, пока только листал чуть-чуть/ есть описание между структуры тела, в частности, но не только, горловые и окологорловые органы и системы и речь, музыка /пение/ и их проявлении в мире, так сказать. Не углублялся, но действительно в человеческие существа заложено очень хитрым образом воздействие на физическую материю через слово.
А, примерно, у демонов это нет, хотя они могут опосредственно воздействовать в физическом мире.
Кстати слово 'демон' - де-ман.
---
не нашел книгу, к сожалению, а там были очень интересные описания 'проявления' звука через человеческое тело. Поищу в етом ксерокс-офисе опять куплю, но ето было 3-4 год назад, даже не знаю функционирует ли офис или нет. Или, по крайней мере нужно смотреть в свой 'большой архив книг' в моем родном городе..
---
Was macht ein mann?
---
Кстати, Россия по болгарском - Русия /я, лично, считаю, по ощущениям Силой, которую заполняет ети слова, что в болгарском и сербском языков сохранились больше слова истинной речи, чем в русском, но это, конечно имхо.

Последний раз редактировалось Иван Славов; 14.10.2015 в 21:24.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:36   #23
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Я нашёл, что через 7 букв:
http://derzhavarus.ru/7-bukvic-i-mir.html

Кстати, у меня тоже негативное отношение к слову "работа" - рабский труд и всё тут.

Ну. вот. Оказывается разные ссылки на одно и тоже.
Да. Кстати, глядя на орфографию древнерусского, вспомнилось - все же знают, что ер (Ъ) и ерь (Ь) в древнерусском означали редуцированные гласные? То есть, вполне себе произносились. То есть, МИРЪ - это нечто среднее между "мир" и "миро". Интересно, что в слове МѵРЪ через ижицу Ъ перешел в О, а во всех остальных случаях - утратился.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:50   #24
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от Achim Посмотреть сообщение
... описание между структуры тела, в частности, но не только, горловые и окологорловые органы и системы и речь, музыка /пение/ и их проявлении в мире, так сказать. Не углублялся, но действительно в человеческие существа заложено очень хитрым образом воздействие на физическую материю через слово.
Да, это тоже очень интересная тема. В частности, например, кадык Как известно, он есть только у мужчин, объясняется это разницей в угле соединения пластин щитовидного хряща (сам хрящ, естественно, есть и у мужчин, и у женщин). Почему такая разница в строении горлового центра? Я сейчас выскажу шовинистическую мысль, да простят меня женщины но, возможно, это связано с тем, что мужская ипостась в большей степени применима для прямого, и даже жесткого, воздействия на реальность, а речь как раз и являлась (является?) основным инструментом этого самого воздействия?
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:59   #25
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от Achim Посмотреть сообщение
Кстати, Россия по болгарском - Русия /я, лично, считаю, по ощущениям Силой, которую заполняет ети слова, что в болгарском и сербском языков сохранились больше слова истинной речи, чем в русском, но это, конечно имхо.
Да она в куче языков имеет корень "рус", и я тоже считаю, что слово "Россия" - это фигня какая-то
Следы истинной речи есть во всех языках (по крайней мере, в известных мне), и в каждом есть свои слабо и сильно выраженные стороны, не думаю, что это вообще можно сравнить

Кстати, если уж на то пошло, как по-болгарски будет "говорить" и сколько есть слов для выражения этого понятия?

Спрашиваю, потому что в русском есть (были) минимум три слова:
- говорить;
- молвить (и туда же украинское "розмовляты");
- ректи (однокоренное с "речь").
И я подозреваю, что они не просто так, а для выражения разных режимов, так сказать.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 21:59   #26
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Наверное простят - слово 'бард' - если правильно понимаю, только в мужском роде. Барды /в более ранные века/ сильно воздействовали на массы. Именно своим голосом.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:02   #27
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
..
Спрашиваю, потому что в русском есть (были) минимум три слова:
- говорить;
- молвить (и туда же украинское "розмовляты");
- ректи (однокоренное с "речь")..
по крайней мере, кроме вышеописанных тобой /кстати 'ректи' - ето с 'рече', которая тоже имеется в болгарском/, я вспоминаю /а я не профессионал литератор/ - 'словить' /но ето в более старые версии болгарского, сейчас нет/. Словить /встречал куда-то/ - прямое воздействие на реалность
---
Аа, да еще один вариант вспомнил 'думам' - /по русский 'думаю', т.е. связанно с мышление/, но на болгарском - в старые версии и еще в оставшие и сейчас пословицы 'думам' - ето опять 'говорю' по значении. Примерно: "Говорю тебе дочь - а ты сноха - догадывайся" - "Думам ти дъще - сещай се снахо" /пословица такая/.

Последний раз редактировалось Иван Славов; 14.10.2015 в 22:08.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:12   #28
Nika
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 180
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Есть интересный словарь РА Вашкевича Н.Н., читать с фильтрами), где много о смыслах слов. Да простят меня модераторы, для общего развития взять можно инфу. Например, в русском языке слово" сорока" - название птицы, в арабском его значение или качество" воровка", и наоборот. Известно выражение "Сорока- воровка". Оба языка, по мнению автора, зеркальны, имеют одну структуру или ядро. Ссылку на его сайт можно найти в интернете.
Nika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 00:02   #29
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Я читал материал, где многие русские фразеологизмы, вроде как абсурдные и нелогичные, объяснялись через арабский язык, именно через созвучие (зеркальность) приобретая буквально тот же смысл, который несёт фразеологизм. Тоже интересная тема.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 05:08   #30
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Да, это тоже очень интересная тема. В частности, например, кадык Как известно, он есть только у мужчин, объясняется это разницей в угле соединения пластин щитовидного хряща (сам хрящ, естественно, есть и у мужчин, и у женщин). Почему такая разница в строении горлового центра? Я сейчас выскажу шовинистическую мысль, да простят меня женщины но, возможно, это связано с тем, что мужская ипостась в большей степени применима для прямого, и даже жесткого, воздействия на реальность, а речь как раз и являлась (является?) основным инструментом этого самого воздействия?
Ой, а если сейчас это прочитает Ведьмочка... осторожнооо
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot