QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Коммерческие изделия > Другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2019, 18:50   #401
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: СОРС :)

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Это плесень? .... Я хочу настой/отвар делать, не кальян. Но можно ли, если это и правда плесень? А хранить в этой же упаковке запаянной или открыть и просушить? Смущают эти пятна, что если дальше - больше будет, если в упаковке оставить?
Я думаю, что отвара можно делать - я бы сделал отвар и проверил ощущения от ее.

Белые пятна напоминают какое-то заболевание по растением - по моему это не плесень.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 19:57   #402
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Там ещё и зелёные пятна, на плесень всё это похоже, конечно, но обычно от плесени неприятный запах бывает, а здесь его нет.
Думаете, можно отвар? Проблема в том, что "ощущалка" у меня никакая)
И мапачо я первый раз буду пробовать, сравнить не с чем.
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 01:22   #403
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: СОРС :)

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Проблема в том, что "ощущалка" у меня никакая)
И мапачо я первый раз буду пробовать, сравнить не с чем.
А вы пробовали когда-то АСД-2? АСД-2 вызывает специфическое ощущение в голове. Мапачо вызывает очень похоже ощущение во всем теле + ИСС.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 01:31   #404
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: СОРС :)

я бы не рекомендовал с отвара начинать это как-то слишком жестко. А так да, похоже слегка на плесень, может удалить верхний слой?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2019, 11:00   #405
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Цитата:
Сообщение от Бисо Посмотреть сообщение
А вы пробовали когда-то АСД-2? АСД-2 вызывает специфическое ощущение в голове. Мапачо вызывает очень похоже ощущение во всем теле + ИСС.
Да, АСД пила несколько лет назад (недолго - 200 мл) И сейчас начала, две недели как, пока 1,4 мл за раз. Но никаких специфических ощущений в голове не было ни тогда, ни сейчас. Возможно, доза маловата.

Отвар буду начинать с микродоз, осторожно и постепенно увеличивая. Если вообще решусь этот мапачо использовать. Растребушила ролл слегка - похоже, он весь в этих пятнах. Задала вопрос продавцу, пока молчит.
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 17:53   #406
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Про мапачо. Спецы-табаководы успокоили - это не плесень, лист был поражён ещё живой. Курить можно, сказали. Ура!)
Сделала первую пробу - отвар 1 чл без верха порошка на стакан воды, 20 мин кипятился. Выпила постепенно весь, и ничего не ощутила вообще. Даже горечи нет - так, слегка. Видимо, плохое качество, всё-таки. Тут писали, что как чай заваривали, щепотку на стакан, и был эффект.. Но роллы разные, даже на внешний вид, так что, возможно, и качество разное. Буду тестировать дальше.
Кстати, сухой лист легко разминается в порошок руками. Зачем кофемолка? Тем более, что процессе помола табак сильно греется и контактирует с металлом ножей - не снижает ли это полезные качества мапачо?
Об упаковке. На одном из сайтов, где в т.ч. мапачо продают, написано(продавцом):
"Хранить его можно только в бумаге, никаких пакетов и пластика... он мгновенно начнёт ферментироваться сам в себя и сразу получите плесень. Мапачо - продукт высокой степени ферментации. Хранить рекомендуется заворачивая в бумагу, в темном месте. Нельзя плотно закрывать и запаковывать в полиэтилен и другие воздухонепроницаемые материалы. При соблюдении условий хранения свойства сохраняет в течение нескольких месяцев."
Такие вот полярные точки зрения на упаковку.
Решила и я свой просушить и хранить в бумаге, чтобы от плесени подстраховаться.

p.s. На вопрос о пятнах, и что хочу сделать возврат, продавцы шамандилера так и не ответили. Оно и понятно..
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 19:04   #407
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: СОРС :)

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
отвар 1 чл без верха порошка на стакан воды
Это сколько грамм мапачо?

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Кстати, сухой лист легко разминается в порошок руками.
Если мапачо высохло настолько, что легко разминается в порошок руками, то возможно оно потеряло свои качества. Мне пока такое не встречалось.

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Об упаковке. На одном из сайтов, где в т.ч. мапачо продают, написано(продавцом):
"Хранить его можно только в бумаге, никаких пакетов и пластика... он мгновенно начнёт ферментироваться сам в себя и сразу получите плесень. Мапачо - продукт высокой степени ферментации. Хранить рекомендуется заворачивая в бумагу, в темном месте. Нельзя плотно закрывать и запаковывать в полиэтилен и другие воздухонепроницаемые материалы. При соблюдении условий хранения свойства сохраняет в течение нескольких месяцев."
У меня последняя партия мапачо пришла в плохом качестве и я использую ее только для отвара. Мапачо сидит в холодильнике упакованная в полиэтилен и в пластиковая коробка уже 6-7 месяцев и нет никаких проблем. И отвара получаеться крепкая и вполне себе рабочая.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 00:50   #408
MaxSk
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 178
По умолчанию Re: СОРС :)

Я также свой только в пленке ферментирую (плесень и ферментация это о разном), что бы не плесневел посыпаю сверху рол содой, а в бумаге он высыхает быстро -это для курева. Да и пересылают его запаянным в пленку не случайно.
MaxSk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 09:29   #409
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Цитата:
Это сколько грамм мапачо?
Не знаю, не взвешивала.

Цитата:
Если мапачо высохло настолько, что легко разминается в порошок руками, то возможно оно потеряло свои качества. Мне пока такое не встречалось.
Он высох (очень быстро), когда я его растребушила. Этот ролл был почти сухой, только в середине слегка влажный. Другие роллы более влажные, но и они в разобранном виде быстро сохнут, листья же тонкие. И тогда да, легко разминаются, когда сухие. Возможно, это признак плохого качества, мне не с чем сравнить.

Цитата:
пересылают его запаянным в пленку не случайно
Не все в плёнку запаивают. Здесь писали, что и в другой упаковке бывает.

Цитата:
плесень и ферментация это о разном
Да понятно, что о разном)
Но тот продавец, наверное, так написал из какого-то опыта/знаний? Возможно ошибается, мне трудно судить, с табаком дел до сих пор не имела)
Пока весь не высушила, попробую сравнить два отвара - из сухого и влажного. Но неужели исходная влажность на крепость отвара может влиять?
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 21:40   #410
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: СОРС :)

Пришёл таки ответ с Шамандилера! Извинились за задержку с ответом, сказали, что готовы принять возврат или сделать замену. Да.. поторопилась я высушить роллы, а то бы вернула. Прислали бы взамен лучшее качество? Не факт. Но не отказались принять возврат - уже хорошо. Я уж и не ждала.
Так что, брак можно им вернуть. Может, кому-то пригодится эта информация.

А я продолжаю эксперименты. Сделала не отвар, а настой на водяной бане. Получился красивого насыщенного цвета (как крепкий чёрный чай), вкус и аромат намного приятнее, чем у отвара. Ещё сделала настой на свежеприготовленной минусовой воде комнатной темп. От обоих настоев ощутила, как обожгло горло, небольшой прилив тепла в груди и всё. В голову не торкнуло никак. Но и неприятных ощущений и последствий тоже не было (тошноты, сердцебиения итд). Видимо, концентрация всё ещё слабовата (2 ч.л. на 350 мл), ну и осторожничаю, пару глотков делаю за раз, не больше. Наблюдаю реакцию организма.
Пишу эти подробности для тех, кто как я, только собирается пробовать мапачо.
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot