QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2016, 22:02   #731
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Еще из видимых трендов.
Денежное поле сужается, сейчас за него начнется настоящая битва кланов. По видимому с распадом на княжества и тд. или подложат под кого нибудь.
С другой стороны пусть бьются - надо постараться выжить и в этой войне.
Были времена во многом похуже, те же войны. Тот же серый застой.
И как то же жили....хотя сейчас как вспомнишь "такого хоккея" нам точно не надо.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:12   #732
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Вот я бы никому не рекомендовал воспринимать происходящее как "войну". А то так оно и будет (для вас)
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:43   #733
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Вот я бы никому не рекомендовал воспринимать происходящее как "войну". А то так оно и будет (для вас)
Воевать будут кланы, "элиты".. они точно форум не читают.
Поэтому предостережение не дойдет до адресата скорей всего. Нас же сюда подтягивать не надо, но достанется на орехи конечно же тоже.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 23:32   #734
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Дело не в войне. Дело в тотальной перестройке цивилизационной системы. Я писала не о текущих краткосрочных трендах в рамках личного бизнеса, а о глобальных. Ну вот вам примеры трендов, и то, скорей они среднесрочные:
1. Падение уровня потребления, тотально, в мировых масштабах. Да, ай-ай-ай, караул, доходы падают, экономика встала. Но если посмотреть с другой стороны, нынешняя мировая экономика - это БО-О-О-ЛЬШАЯ финансовая пирамида, основанная на ПОСТОЯННОМ росте потребления. И ОБЪЕКТИВНО эта система уже мертва. Поэтому здесь точка разрушения будет касаться старых экономических систем, а новая - в поиске новых. Если смотреть здесь с точки зрения трендов в пределах нескольких десятилетий, то то, что уже видно: глобальные корпорации теряют - стартапы зарабатывают. Интересно также, что как только стартап становится успешным и пытается перейти на старую систему, то есть стать большой фирмой с традиционным управлением, он теряет прибыль. Как видим, тренд на новые творческие горизонтальные отношения, свойственные небольшим коллективам под определенную идею. Вот вам позитивная точка роста. И она же проявление глобального тренда на смену устройства общества с вертикальной на горизонтальную систему. В чем это выражается сейчас? Я, например, вижу, сколько у нас в последнее время открывается творческих пространств (залы, лофты, студии для свободного творческого общения, общественных проектов). Растет количество творческих мастерских, курсов чего угодно, от лепки до игры на музыкальных инструментах, куда ходит не только молодежь, но и вполне взрослые люди. Вот дочка моей подруги недавно записалась на курсы вождения яхт. Казалось бы, где Беларусь, а где яхты. В России, насколько я знаю, этот тренд еще более выражен.
2. Тренд на смену пищевых привычек. Это тоже небольшой тренд, как часть более крупного, но он идет в согласии с ним, поэтому работает. При этом что имеем в разрушении: традиционная пищевая промышленность и сельское хозяйство, а там паровозом и промышленность. Производство продуктов ГМО. Что в росте - интерес к пище "без ГМО", фермерское хозяйство по экологическим нормам, сюда же можно отнести агротуризм. Вообще, в целом, в ближайшее время, чем крупнее структура, тем она будет менее устойчива. Хаос любит изменения, а неповоротливость - не самое лучшее качество для такого времени.
3. Про энергию я уже писала. Все же я уверена, что это основной тренд, и очень долгосрочный. Он настолько важен, что его изменение даже без влияния других трендов приведет к БЫСТРОЙ тотальной перестройке общества, правда, быстрота в данном случае может привести к пусть и временной, но все же глубокой жопе в мировом масштабе, слишком все у нас запущено. В чем выражается? Опять-таки, если посмотреть динамику инвестиций за прошедшие годы, то так называемые альтернативные источники (солнце, ветер, геотермалка) показывают постоянный рост. Современная система энергетики слишком затратна, слишком монополизирована и слишком спекулятивна. К тому же она абсолютно не экологична. Поддерживание умирающего тренда в данном случае приведет не ко временной жопе, а к полному и окончательному пушному зверю через лет сто, как со стороны экологии мира, так и со стороны окончательной деградации общества в условиях лишения его права на энергию.
Все вышеперечисленные тренды укладываются в один более глобальный на восстановление мира как живого организма.
Но хаос на то и хаос, поэтому существует несколько глобальных трендов, и не все они равнонаправленные. Еще один из таких глобальных трендов - движение в сторону победы искусственного интеллекта над человеком. Здесь в точке разрушения - система образования, зато в точке роста - индустрия развлечений, соц. сети в противовес творческим мастерским с живым общением, глобализация, основанная на IT технологиях, тотальный контроль и т.д. Это тоже один из глобальных трендов, но это матрица. Думаю, всем заметно, что этот тренд активно двигается.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 23:40   #735
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Таня, отлично всё расписала я себя прям разучившимся формулировать после твоего поста ощущаю

В целом, конечно, восприятие сильно зависит от того, кто смотрит, и это не только вопрос фильтра, отсеивающего то, что не попадает в зону интереса, но и вопрос притяжения подобного - так, если человек интересуется здоровым питанием, он будет замечать больше всего связанного с этой темой, что вовсе не обязательно говорит о том, что реально в обществе популярность этой темы увеличивается, - но в данном случае считаю вышеизложенную оценку очень взвешенной и адекватной.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 00:01   #736
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Да ну, Андрей, я твои посты точно с таким же чувством читаю
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 00:10   #737
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Ну вы блин даете.
1) РБ абсолютно полицейское государство. Батька начал очередную расправу с ближайшим окружением, закрыл даже своего "кошелька" - Чижа. Началась война с кланами РФ за реэскпорт нефти через республику.

2) Продукты питания настолько упали в качестве.. вы хотя бы представляете масштабы фальсификаций? Наглядный пример "сыр".
Какая фермерская еда? Посмотрите цены в Лавка-Лавка, люди перестали ЗП получать, а там колбаса по 1054 за 500 грамм.
Магниты закрываются. Нет покупателей.
Цены на все выросли в три раза. На жратве реально экономят.

3) Какая геотремалка? Вся привозное, с этим курсом уже рынка давным давно нет. Уже два года как. Плюс это ведь специальная "деза" - направить человечество вместо нормальных источников в эту "геотермалку", мать ее))
Про то как пилятся российские стартапы и гранты - могу рассказать.
Это же фикция.
Мое мнение.
Все тренды которые про "все хорошее" и без конкретики - скорее всего отражение нашего внутреннего Я, проецирование Я в мир. Это очень важно и совсем не мало.
Мы полностью под внешним управлением.
Тренды которые генерят реальные управленцы - они могут быть не с нашей логикой, ценностной базой. Я вот вчера какого то жучка раздавил и смотрел минут 10 пока он не умер.. Так и они поступают примерно.
Плюс есть местные элиты котрые генерят свои тренды и свои войны за место под солнцем.
Наша задача - уцелеть в этом винегрете.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 00:56   #738
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Ну если вам так нравится видеть исключительно одну сторону вещей и жопу вокруг - на здоровье Мне как-то что-то доказывать недосуг. Мир гораздо более многогранен, чем вы описываете. Да хотя бы этот проект тому примером. Что ваша позиция мне не близка, я давно уже понял, но не надо считать свою - единственно правильной (ага, к себе я это тоже отношу)
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 01:52   #739
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Евгений , где твой оптимизм и жизнерадостность? Ты словил какую то наведенку, гони ее от себя! Это не ты тут депрессуху наводишь. Ты не такой! ))
РБ - полицейское государство и что? Батька посадил Чижа, кого кроме Чижа это должно волновать и кто кроме Батьки знает за что сидит Чиж? Новости "чо там у хохлов" что в России, что вна Украине - абсурд и апогей внешнего управления и что? Там и сейчас есть счастливые люди и есть продолжающие зарабатывать больше тебя или меня. Хотя когда я проходил по Карловому мосту мимо компании завернутых во флаги Украины рускоязычных видимо украинцев , запах сумасшествия отчетливо диссонировал ... новости России (РФ каналы) в Испании посмотришь - это же Северная Корея на марше и идеи чучхе (что кстати есть идеи "опоры на собственные силы", ро нашему современному чиновничьему руссоязу- импортозамещение)... и что? И в 1915 и в 1917 и в 1920 и в 1937 и в 1941, несмотря на глобальные негативные тренды, люди на этой территории выстраивали свою жизнь и были счастливы. Не все и не всегда конечно. Но я думаю я понятно выразил мысль. Ну нет денег у населения - это не повод для паники тебе, даже если у тебя тоже нет денег в моменте. ...

Таня спасибо за формулировку - красиво выразила мысль. С мыслью я тоже согласен. И буду ее думать.

Андрей твою мысль насчет того , что кто видит войну, тот в ней и живет абсолютно разделяю. "Make love, not war" (c)
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 02:33   #740
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

При чем тут депрессуха?
Приведу яркий пример.
При слове "яхтинг в Белоруссии" - у меня зажигается красная ламочка "Тревога" это означает что а) -все отнимут, б) посадят в тюрьму.
Нельзя яхтинг делать в республике. Это просто реально опасно для жизни и не чуточки не смешно. Яхтсмен там один - Батька.
Конечно если мы говорим про яхтинг, а не про кружок в Доме Пионеров.
Умение видеть ситуацию как она есть на самом деле, понимать правила игры в каждом конкретном государстве - наша основная задача.
Есть территория - мир на ней устроен по таким то законам. Точка.
Сможешь изменить - меняй, не можешь - подстраивайся. Иначе отшибут бошку.
Свои светлые мысли за мировые тренды выдавать нельзя. Это и есть наведенка и розовые очки, крайне опасная.
Благоприятных трендов для нас тут точно никогда не будет.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot