QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2016, 06:14   #71
кимили
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2015
Сообщений: 328
Отправить сообщение для кимили с помощью Skype™
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

да-а, игорь. здОрово!
а я вот в детстве через неск дней после премьеры получил гоустбастерз-2! ))
только вышел!
( охотники за привидениями-2 с дэном эйкройдом)
( ну, это я сейчас только понял, что он- фильм- тогда "только вышел". а тогда, ну, просто новый попался и ни у кого ещё не было альтернативы...)
так вот, была это, полагаю, экранка- внимание!- из польского кинотеатра))
и это стало моим первым опытом-ощущением в понимании английского!
в те моменты когда польский переводчик "успевал" чуть отстать или убежать от оригинал, я СЛЫШАЛ ( с большой и курсивом "Ы") что-и-о-чём говорят герои повествования!
это был прорыв в изучении языка!
игровое, увлечённое действо чем бы то ни было- великая веСЧЬ!! ))
кимили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 02:41   #72
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Вот интересно, почему славяноарийским адептам нужно обязательно загадить даже здравую идею?

Сегодня наткнулся на книжечку "Славянская азбука для детей". В предисловии там пишется сначала об исследованиях Гаряева о связи речи и ДНК, потом о том, что раньше каждая буква (буквица) имела смысловое образное значение, и что изучение азбуки в таком варианте развивает правое полушарие, увеличивает синхронизацию полушарий и прочие плюшки вплоть до родовой памяти и сверхспособностей. И я думаю, что это правда так (ну на счёт последнего, положим, не уверен, но на счёт правого полушария и синхронизации - очень похоже на правду). Там же идёт речь о том, что в русском языке были утрачены многие буквы и звуки, что тоже правда. Вроде всё отлично, но дальше... Я даже процитирую этот бред:

Цитата:
При изучении ребёнком с возраста трёх лет иностранного языка вместе с родным, мы получаем прагматичную личность. У него подавляется иммунная система и родовая память, нарушаются функции деторождения, разрушаются основы нравственности, мыслительная деятельность сводится к плоскому двоичному мышлению, образность и восприятие мира не выходят за пределы диалектического материализма.
Хочется долго и громко использовать родной русский мат

Любой человек, хоть немного изучавший иностранный язык, на своём опыте знает, что это развивает мышление, в том числе образность мышления, причём мало что ещё его так развивает. Собственно, мы об этом тут последние страницы и говорим У детей это ещё ярче проявляется, и билингвические с рождения дети потом имеют ряд преимуществ относительно работы ментала. Но нет, адепты продолжают рассуждать "о пагубном влиянии чужеродных наречий" (тоже цитата)... Кто бы им ещё рассказал, что современный русский - такое же "чужеродное наречие" относительно праязыка
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 21:01   #73
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Кстати, эта славянская азбука меня натолкнула на забавную мысль Конечно, можно сказать, что это притянуто за уши, но всё же...

В испанском многие слова (как правило, короткие и простые, а значит, наиболее старые) мужского рода имеют окончание "о", а женского - "а". Род многих слов при этом, конечно, не совпадает с русским - например, palo - палка (мужской - женский) или casa - дом (женский - мужской). "Женское" окончание "а" нам привычно и в русском, и такие слова, как casa, mesa, cama, в русском восприятии ассоциируются как раз с женским родом. Кроме того, так же, как и в некоторых словах в русском, изменение окончания меняет род объекта: gato - кот, gata - кошка; ещё более наглядно: zorro - лис, zorra - лиса. К чему я это. Многие, наверняка, знают, что ещё сто лет назад в русском языке в словах, заканчивающихся твёрдым согласным, в конце писался "ер", который теперь называют "твёрдый знак". То есть, получается котъ и лисъ. Но самое интересное в том, что ещё раньше буква Ъ имела звучание, поскольку Ь и Ъ (ерь и ер) - это так называемые редуцированные гласные, и Ъ читался, внезапно, как краткое О Ничего так совпадение или не совпадение если не совпадение - можно предположить, что в испанском сохранилась черта праязыка, в русском постепенно утраченная.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 07:07   #74
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

http://www.delphinidae.ru/publ/my_ne...zyka/5-1-0-447
Про язык дельфинов.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 08:02   #75
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Мне ещё некоторое время назад пришла в голову мысль по поводу слов "растворение" и "растворять". Может, для кого-то то, что я напишу, не ново, но для меня было интересным открытием. Приставка "рас/раз" в русском языке часто означает что-то вроде обратного действия, например, одеваться - раздеваться, застёгивать - расстёгивать, запаковывать - распаковывать и так далее. Так вот, интересна пара "творить - растворить" ("творение - растворение"), то есть получается как бы творение наоборот, в нулевой мир. Такая ассоциация
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 17:23   #76
Игорь
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 772
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Ага, так же и "развитие", т.е. витие назад - деградация.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 20:56   #77
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Первый раз слышу слово "витие"
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 21:49   #78
Марчелл
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 477
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Я тоже))
От глагола 'вить', если верно Игоря понял.
Марчелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 21:52   #79
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

раз-виток - два-виток /два витка/ и т.д. - к спиральную "форму" идем, а?
---
также и раз творчество, два творчество /вроде solve et coagula называли/...
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 22:08   #80
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Речь, языки, слова, и всё, с этим связанное

Ну с (рас)творением я согласен, а про (раз)витие ИМХО притянуто за уши
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot