QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Самоделки > Самоделки QuantumMagic/OpenMagic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2020, 12:55   #171
Иван Славов
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Gronau, Deutschland
Сообщений: 779
По умолчанию Re: Активатор

Михаил, а если изображение не печатать, а самому сделать, с помощью линейки и циркулем? Будет, конечно работать, но что лучше в плане эффективности (я про самоделок) - принтированное или сделанное рукой, или нет особого значения? Спасибо.
Иван Славов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 03:55   #172
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Активатор

Я думаю, что в ряде случаев руками сделанная картинка будет мощнее, а в ряде - нет Да и вообще, при очень большем желании, картинки может не быть... т/е может быть просто проекция на предмет сознанием....
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 11:22   #173
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: Активатор

Михаил, а что можно добавить в эпоксидную смолу при создании самодельного Активатора?
---

магниевую стружку-пыль и медную (можно также бронзу) можно гранулы (продается пыль для электролиза медная, магниевая еще для чего-то в рф есть в компании русхим, гранулы бронзы у ювелиров)
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 12:17   #174
El Sol
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2022
Адрес: НСК
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Активатор

Цитата:
Сообщение от Бисо Посмотреть сообщение
Михаил, а что можно добавить в эпоксидную смолу при создании самодельного Активатора?
---

магниевую стружку-пыль и медную (можно также бронзу) можно гранулы (продается пыль для электролиза медная, магниевая еще для чего-то в рф есть в компании русхим, гранулы бронзы у ювелиров)
сколько в процентном соотношении от массы или объема смола+отвердитель лучше добавлять медной пыли?

эффективность/мощность самоделки, насколько я понимаю, будет падать после некоторого порогового соотношения.
El Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 14:10   #175
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: Активатор

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
сколько в процентном соотношении от массы или объема смола+отвердитель лучше добавлять медной пыли?
Процентного соотношения нет. Необходимо большое количество обоих или всех трех компонентов (магний, медь, бронз). Все что вы намешаете там выпадает на дно. Ну чтобы не выпало - мешать надо оооочень много и лить слоями, для более равномерного распределения добавок в объеме эпоксидной смолы (в объеме Активатора).

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
эффективность/мощность самоделки, насколько я понимаю, будет падать после некоторого порогового соотношения.
Вернее, при слишком большом количестве порошка не получится монолитного изделия (монолитный слой), и останутся места, где они плохо пропитаются эпоксидной смолой (в этих местах может остаться воздух) - этого нельзя допускать.

Когда я делал свои СК1, я обнаружил, что смола поглощает молотую глину, вес который более чем в два раза превышает собственный вес эпоксидки.

Смешаите 15 г эпоксидной смолы с 30 г порошка и посмотрите на результат. И обратите внимание, как быстро эпоксидная смола застынет с добавленными ингредиентами (возможно изменение времени отверждения - смола с более медленным отверждением лучше, тем более, что вы будете отливать относительно большой объем смолы и возможен перегрев, если не подобрали нужную смолу). Таким образом, вы увидите, как порошок осядет на дно, какой объем эпоксидки остался пустым, и сможете отрегулировать соотношение, если хотите.

Пробовали ли вы использовать, например, 10-15 самодельных активаторов и посмотреть, удовлетворяет ли вас результат? Кроме того, чтобы каким-то образом подпитать их энергией.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 16:30   #176
El Sol
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2022
Адрес: НСК
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Активатор

так... нужна именно И медь И магний И броза ИЛИ И медь И магний? ТОЛЬКО медь не подойдет?
(у меня только медь мелкодисперсная, ее относительно много у меня (надо из гаража забрать, точно не помню сколько), покупал еще когда хотел отливать SP)
на один активатор у меня уйдет около 7,5 литров компаунда. в три слоя заливать буду.
два активатора делаю. 55см диаметр подноса стального вместе с бортами. 43-51см диаметры емкости рабочей.
ни одного активатора не делал пока что. сейчас заполненные цифрами звезды на дне приклеены.
из эффектов - из полиграфии когда забрат распечатки сразу после этого в магазине встретил человека контакт которого был утерян и мне он был нужен. по результу встречи понял, что не нужен )))

Цитата:
при слишком большом количестве порошка не получится монолитного изделия (монолитный слой), и останутся места, где они плохо пропитаются эпоксидной смолой (в этих местах может остаться воздух) - этого нельзя допускать.
на этот случай я сделал лопатку для шуруповерта для перемешивания и ваккуумную камеру из скороварки и компрессора от холодильника. планирую мегабыстро все операции делать. для этого заранее отмерю все компонеты и разложу по пакетикам. (стабилизаторы два штуки в таких же подносах делаю).
мешать буду в нескольких емкостях по 570мл, чтобы сразу же после перемешивания вакуумировать минут 5.

Цитата:
Когда я делал свои СК1, я обнаружил, что смола поглощает молотую глину, вес который более чем в два раза превышает собственный вес эпоксидки.
по итогу не понятно с пропорциями. если класть глину не более 1/3 от объема компаунда, то это много меньше получится чем в этом примере с СК. насыпная плотность порошка перетертой глины у меня получилась 1,16г/см3.
Так по итогу сколько сыпать? В стаб можно в пропорции 1/3 от объема компаунда сектора Нейтро сыпать. Воска класть из таких же расчетов?
(лепестки роз я чуть перемолол и перетряс с маслом иланг-иланг и лаванды. 80гр лепестков, и по 1мл каждого масла. поделил на 6 пакетиков).
(про то, что в Стабилизатор наполнители сыпать сверху слоя чистого компаунда я помню)

смола у меня с отвердителем для столешниц. эд-20 и синтамин-LS. 30 и 15 кг. хехе ))

Последний раз редактировалось El Sol; 24.06.2023 в 16:56.
El Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 22:12   #177
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: Активатор

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
так... нужна именно И медь И магний И броза ИЛИ И медь И магний? ТОЛЬКО медь не подойдет?
Со слов Михаила у меня осталось ощущение, что если хотим усилить Активатор, нам нужны магний и медь (брозна это дополнительная опция если на это есть желание). Если бы мы могли обойтись только одним из этих ингредиентов, может быть, он специально сказал бы об этом.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
на один активатор у меня уйдет около 7,5 литров компаунда. в три слоя заливать буду.
Если взять 7,5 литров эпоксидной смолы и добавить некоторое количество добавок, то объем увеличится. Для начала проверьте, как изменяется объем эпоксидной смолы при добавлении определенного количества добавок. Сейчас посмотрел свои заметки и вижу, что для СК1 с весом 5,6 кг. Мне понадобилось 1,8 кг эпоксидной смолы и 3,8 кг глины.

Необходимо точно отметить сектора Активатора на самом подносе. Звездочка внизу не будет видна, если вы добавите добавки в смолу.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
по итогу не понятно с пропорциями. если класть глину не более 1/3 от объема компаунда, то это много меньше получится чем в этом примере с СК.
В стабилизаторе глина все равно будет затекать в окружающие сектора. Думаю, 1/3 объема будет более чем достаточно. Это может быть даже много.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Так по итогу сколько сыпать? В стаб можно в пропорции 1/3 от объема компаунда сектора Нейтро сыпать. Воска класть из таких же расчетов?
(лепестки роз я чуть перемолол и перетряс с маслом иланг-иланг и лаванды. 80гр лепестков, и по 1мл каждого масла. поделил на 6 пакетиков).
(про то, что в Стабилизатор наполнители сыпать сверху слоя чистого компаунда я помню)
Со Стабилизатором это целое приключение. И глина растечется по окрестным секторам, и лепесткам роз, и воск. Сделайте один стабилизатор и посмотрите, как все получится.

С этой точки зрения Активатор намного проще в изготовлении. Я бы даже посоветовал вам сделать усиленный Активатор, поработать с ним и, уже набравшись опыта, судить, нужен ли вам усиленный Стабилизатор.

Учтите, что если что-то пойдет не так, уничтожить такой Стабилизатор (Активатор) - непростая задача. Чтобы сжечь Стабилизатор, нужен сильный огонь. И подходящее место, потому что смола сильно дымит.

Оставить неправильно изготовлены Стабилизатор было бы огромной ошибкой.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 10:47   #178
El Sol
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2022
Адрес: НСК
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Активатор

Цитата:
нам нужны магний и медь (брозна это дополнительная опция если на это есть желание).
Медь и бронза есть. Придется заказать магний. В 7,5литровый Активатор буду класть по 500гр каждого из трех компонентов.
Как думаете, достаточно будет этого или нет?
(можно положить и в два раза больше, просто тогда придется покупать в два раза больше магния).

Что лучше для более однородного перемешивания и увеличения начального времени разогрева и полимеризации смеси: смешать наполнитель(металл/глина) с отвердителем сначала и потом эту смесь смешивать со смолой ИЛИ сначала смешать отвердитель со смолой, перемешать и потом уже добавлять наполнитель и перемешивать?
Воск насколько я понимаю не катализирует реакцию полимеризации. Но это не точно.

Цитата:
Необходимо точно отметить сектора Активатора на самом подносе. Звездочка внизу не будет видна, если вы добавите добавки в смолу.
У меня к бортам четко приклеены и натянуты три нитки-резинки. Я их в браслетах использую. Получается разметка висит в воздухе. Будет мешать – срежу, потом заново натяну. Кстати, таким образом я четко нашел центр подноса для совмещения с центром звезды. При выравнивании надо пользовать монокулярным зрением, то одним, то другим глазом.

Цитата:
В стабилизаторе глина все равно будет затекать в окружающие сектора.
Если я сделаю разделители для секторов и центрального круга? Смешаю составы для всех секторов, залью в каждый сектор и вытащу аккуратно разделители. Так вроде делают в пигментированной эпоксидкой.
Стоит попробовать? Главное чтобы застывалло одновременно ведь, не важно как оно все заливаться будет?

Цитата:
Учтите, что если что-то пойдет не так, уничтожить такой Стабилизатор (Активатор) - непростая задача. Оставить неправильно изготовлены Стабилизатор было бы огромной ошибкой.
С утилизацией будут проблемы – негде это делать. Постараюсь сделать правильно.

Для сектора Нейто – какие еще эфирные масла и травы можно добавить?
Например, женьшень, имбирь, девясил?
Есть ли где-нибудь в интернете информация по частотам трав из Пандора-плант?
Я не нашел.

Для сектора Нейто какой диаметр поля лучше сделать? При расчете для общего диаметра Стаба в 51см.

Последний раз редактировалось El Sol; 26.06.2023 в 11:22.
El Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2023, 17:01   #179
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,334
По умолчанию Re: Активатор

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Как думаете, достаточно будет этого или нет?
(можно положить и в два раза больше, просто тогда придется покупать в два раза больше магния).
Немалое количество, но если есть возможность, добавьте еще. Но если объем сосуда ограничен, то придется рассчитывать, сколько смолы нужно на весь объем, с учетом объема добавок.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
ИЛИ сначала смешать отвердитель со смолой, перемешать и потом уже добавлять наполнитель и перемешивать?
Я бы остановился на этом варианте. С эпоксидкой работал немного, опыта нет.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Если я сделаю разделители для секторов и центрального круга? Смешаю составы для всех секторов, залью в каждый сектор и вытащу аккуратно разделители. Так вроде делают в пигментированной эпоксидкой.
Стоит попробовать? Главное чтобы застывалло одновременно ведь, не важно как оно все заливаться будет?
При создании магического артефакта с большими объемами эпоксидной смолы, смола начинает вести себя иначе. Поверхность может стать неровной, эпоксидка местами может не затвердеть и остаться липкой, и тд. и т.п. Я не вижу, как вы можете ограничить разползание добавок. Т.е., надо увидить, чтобы поверить.

Михаил: хорошая глубина - это хорошо, но опасно для закипания. Чтобы не испортить изделие искренне рекомендую брать только не вскипающую смолу. У меня Стабилизаторы Б почти все немного повело. Это на функционал не сказывается, но факт есть факт. Так что сильно за этим параметром не гонитесь. Правда в моем случае эффект усугубляется использованием правильных наполнителей, с ними твердение идет быстрее и с большим теплом, даже при использовании не вскипающей смолы. Все идет не "по паспорту" смолы, а по своему.

Есть еще такой вариант: ставите по одной звездочке (Активатору) на каждый слой. После всех слоев ставите сверху звезду и заливаешь только тонким слоем эпоксидной смолы без добавок (чтобы было видно). И это даст усиление.

Обратите внимание, что эпоксидная смола разъедает чернила на бумаге (по крайней мере, у меня так было). Я не знаю, как это было бы если печатать на лазерным принтере.

После того, как она напечатана и нанесены цифры, бумага уже несет нужную структуру, но ничего не будет видно. Для сохранения изображения можно использовать широкий прозрачный скотч. Звезда может всплывать, если она не прикреплена к дну или к нижнему слою эпоксидной смолы. Зоны всех звезд должны точно совпадать.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Для сектора Нейто – какие еще эфирные масла и травы можно добавить?
В зону нейто попробуйте добавить вч эфирное масло вроде розы, ириса, иланга.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Есть ли где-нибудь в интернете информация по частотам трав из Пандора-плант?
Я не встречал такой информации, и Михаил ничего подобного не упоминал - по крайней мере, я не помню, чтобы он упоминал об этом.

Цитата:
Сообщение от El Sol Посмотреть сообщение
Для сектора Нейто какой диаметр поля лучше сделать? При расчете для общего диаметра Стаба в 51см.
1. выбираем поле круглой формы (простейший вариант это лист бумаги, блюдо и тд).
2. разбиваем его на равные 6 секторов.
3. распечатываем на принтере уменьшенные картинки:
-стабилизатор базовый 1шт (размер примерно с блюдце)
-нейто 1шт
-нейтро, гомо, гетеро по 2шт.
для этих и далее для всех якорей и программ рекомендованный размер 1ДЮЙМ

Инструкция по созданию усиленного Стабилизатора: https://disk.yandex.ru/i/HuAs9sFAa9xiNg
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 17:54   #180
El Sol
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2022
Адрес: НСК
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Активатор

в целом все понятно.

как сделаю, напишу о результате.


НО, вопрос с дополнительными эфирными маслами я для себя пока не закрыл.
во-первых, большинство из них приятно пахнут. во-вторых, есть уже готовые миксы, что говорит об их сочетаемости друг с другом.
например, сандал+корица+роза, сосна+кедр+чабрец.

ну и кровь дракона, она продается в китайском магазине в виде смолы твердой. так и хочется ее перемолоть на кофемолке и добавить.

таблеток от жадности и побольше-побольше ))
El Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot