QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2019, 12:44   #2361
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Общий треп

Помогите разобраться, пожалуйста.
Гринпис - это часть системы, никакого отношения к улучшению экологии планеты не имеющая, кроме красивых деклараций и лозунгов, прикрывающих её истинную суть - обслуживание интересов определённых корпораций, интересы эти - бизнес и прибыль, а никакая не экология. Так? Или ошибаюсь? Во всяком случае, компромата на них предостаточно.

Раздельный сбор отходов и их вторичная переработка - это экологично для мира, планеты? Или очередная ловушка? Не могу для себя ответить на этот вопрос. Вроде бы ответ напрашивается - да, конечно! Но когда начинаешь вникать, не всё так радужно. Переработка - это, опять же, нагрузка на ресурсы, экологию, да и экономику - затратно и невыгодно. И не всегда безопасен конечный продукт.
Особенно вторичная переработка пластика, и он в третий раз не подлежит
переработке, всё равно выбрасывать. Так стоит ли овчинка выделки? Замкнутый круг какой-то. Планета скоро утонет в мусоре, в пластике, уже утонула почти. И выхода не видно. Интересно, почему до сих пор не создано экологичное средство по утилизации пластика? Кому-то невыгодно это? Или это тоже запретные технологии?
Такой ещё момент. Вот сейчас звучат всё громче призывы отказаться от всего одноразового. Но многоразовое тоже требует производства, ухода- чистки-мытья, а это расход ресурсов, загрязнение биосферы моющими средствами в том числе (до 100% использования эко вместо химии ещё очень далеко). Что лучше? Вопрос.
Ещё призывают сдавать вещи в секонд хэнды и там же покупать. Но мне, например, неприятно пользоваться б/у вещами с чужой энергетикой. И свои кому-то предлагать по этой же причине, особенно одежду. Это мои заморочки и я неправа?
Sorry, если вопросы покажутся дурацкими. Для меня они не дурацкие, а очень
животрепещущие. Нахожусь в поиске ответов. Например - поддерживать как-то
Гринпис или нет, заморачиваться с разделением мусора или нет...
Стремиться к меньшему собственному мусоро - производству, конечно, нужно, но любой ли способ результативен и экологичен в конечном итоге? Не попадаем ли в очередную ловушку, следуя модным "экологичным" трендам?
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:44   #2362
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Гринпис не однозначен, да, служит глобалистам но там есть наверняка те, кто верит в идею, не надо все красить в чисто черное и чисто белое. Но и поддерживать их как-то тоже не вижу смысла - их глобалисты поддерживают



Раздельный мусор явно большая польза - бумага перерабатывается, гниющие гниет (органика)., стекло и металл можно переработать экологично и эффективно, пластик или переработать или преобразовать в топливо - все лучше чем валятся будет. Есть технологии полной утилизации, просто они пока подзапретом.
Отказ от одноразового - явная большая польза, можно на примере тех же трубочек для коктейлей которые много где убрали по миру и это явный плюс - просто без них можно обойтись.
Опять же, в супермаркетах США везде бумажные пакеты(из той же переработки) а не пластиковые и покупателей стимулируют покупать и использовать многоразовые сумки. И такого много. Опять же, есть те кто в кафе со своей емкостью-стаканом для кофе стал ходить - так его вымыть для себя не надо же и моющихсредств- водой смоется.
Опять же, стекло сдаваемое которого много в магазинах США/Европы - это здоровье пьющих то что в нем (вода/молоко/что-то еще - это без разницы, пластик растворяется и отравляет а стекло нет), опять же отмыть стекло можно без моющих средств (например озоносодержащая вода или закисленная электролизом окислит микробы и органику). и тд.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 19:45   #2363
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

Так что позитивные тенденции надо конечно поддерживать - если даже они не совершенны, они тогда переходят на более осознанный уровень у больших масс и заменяяются со временем еще более позитивными.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 09:00   #2364
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Общий треп

Благодарю за ответ, Михаил.

Значит, есть всё же технологии полной утилизации?

Насчёт поддерживать позитивные тенденции - да, конечно, если есть уверенность в их позитивности. В идее раздельного сбора и переработки смущают два момента: появление новых заводов со всеми вытекающими, и второе - нет уверенности, что отходы попадут на завод, а не в общую кучу на свалке, есть немало примеров, увы.
У нас в городе ещё только начинают озвучивать внедрение раздельного сбора отходов. Есть небольшая группа энтузиастов, пытающихся раскрутить бизнес на этом деле, с благими намерениями поддерживать с дохода экопроекты, но поддерживающих их самих в этом - пока что единицы (ну может, десятки) в миллионном городе. Им даже пришлось свернуть проект, но, спустя время, снова возобновили, вроде дело поживее пошло. Но в массе народ не готов, конечно. По себе вижу - сомнениями вот маюсь) Но начала приобщаться, между тем.
Про одноразовое-многоразовое. Со стаканом для кофе понятно, а жирную тарелку или бахилы (после больницы) например, просто водой не отмыть, я это имела ввиду.

Пример позитивных тенденций - можно посадить лес, не выходя из дома, и даже подарить его https://posadiles.ru
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 16:01   #2365
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Я буквально вчера случайно узнала, что люди моют посуду горчицей и типа она очень хорошо жир как раз отмывает, даже в холодной воде) Но это если руками мыть, видимо, не в посудомойке. Хотя я слышала про то, что кто-то использовал мыльные орехи для посудомойки. А вообще есть вполне всякие моющие средства, порошки и средства гигиены натуральные, не химические, по крайней мере в больших городах точно должны быть какие-то интернет-магазины.
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 21:52   #2366
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Общий треп

Подтверждаю про горчицу, хорошо жир удаляет, сама давно ею пользуюсь для мытья посуды. Содой ещё, или смешиваю. Не в посудомойке, правда.
Средства натуральные (или типа) есть, конечно, и найти можно при желании, но массово народ всё же химию пользует, она дешевле.
Gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 01:24   #2367
Черная Пантера
Модератор
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,622
По умолчанию Re: Общий треп

Ну массово-то да, конечно. Я про тех, кто со своими стаканами ходит
Черная Пантера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 21:19   #2368
АнатолиК
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 743
По умолчанию Re: Общий треп

Кроме всего прочего добавляется вопрос по утилизации пакетиков со всяких али и джумов )
Как всё таки здорово когда возвращается состояние при выздоровлении, возвращается ясность мысли-когда читаешь что-нить и не пробуксовываешь с пониманием ))) А тут ещё слышу гул в квартире как будто перфоратором далеко соседи работают... мыслишка -надо посмотреть в ванной, а там ожила севшая батарейка на бритве мак3 ))) Приятно когда квартира отвечает тебе, например захожу и захотелось вот прям стены обнять, распёрло от радости встречи, прохожу в зал и на меня смотрит книга на столе (эту книгу ранее не видел) с картинкой девушки с красивым макияжем... Вспомнил что у дома хранитель девушка, с которой виделся при самопогружении.
АнатолиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 12:58   #2369
Вагнер
Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2019
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Общий треп

Сегодня я потерялся во времени. Полдня был уверен, что сегодня четверг. Интересно.
Вагнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 21:54   #2370
Дима Бо
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2018
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Общий треп

__________________
"— ... до сих пор у него не было решительно никакой возможности как следует попрактиковаться. Надо же когда-то начинать!
— А жизнь — не чрезмерная цена за возможность как следует попрактиковаться?— осторожно спросил я.
— Это нормальная цена, — сухо ответил он — Обычная. Ты и сам это знаешь."

(с) Лабиринт Мёнина
Дима Бо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot