QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2015, 00:19   #1
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Ремонт Браслета Жизни

Цитата:
Сообщение от Мастер ДАО [17.04.11]:
Всем доброго времени.
Вот решил поделиться своим опытом восстановления "Браслета жизни". Точнее возврата его целостности и функциональности, утерянной из за элементарного растягивания или даже разрыва Эластичной нити резинки, соединяющий его в единое целое. У меня прошло примерно с пол года, + - 3 месяца, и все, резинки растянулись до полного безобразия. тем более, что где только мой "БЖ" меня не сопровождал то. И В России, и в Китае и до Японии доезжал,долетал. В общем ветеран. Но и ему пришло время Перемен и Обновления.
Для начала пошерстив и по Форуму и по интернету, собрав по крупицам всю возможную информацию по данному вопросу, первым делом нашел Необходимую Основную деталь, - Элластичную Силиконовую нить. Правда у нас в Городе пришлось поплутать по рукодельным магазинам, чтобы ее найти. Но слава богу, Модуль "Стремление к цели" и некоторые другие значительно облегчили исполнение этой задачи. Необходимый материал был благополучно найден.
Кстати Японского (Возможно:wink производства...Так сказать Весточка с Дорогого моему сердцу места.


Толщину выбрал в 0.8 миллиметра. Максимальную доступную мне толщину. Чтобы так сказать попрочнее было.
Собрав все необходимое, приступил к Перетягиванию браслета.


Как видно из фотографии, совсем он стал неудобным для ношения. Последнюю неделю носил просто в кармане.
Первое что сделал, это аккуратно разобрал, стараясь соблюдать последовательность звеньев.


Заодно внимательно изучил принцип закрепления в оригинале концов резиновой нити при завязывании узлов.
Следующим этапом проверил возможности использования имеющейся нити для сборки, на имеющихся звеньях. Все прекрасно получилось.


Убедившись в правильности выбора начал сборку браслета.
Для этого использовал так сказать "Цыганскую" иголку. Самую большую, какую нашел в доме. Очень ею удобно было работать. Для начала все звенья собрал на одну петлю, пропустив через все звенья, сведя оба конца с одной стороны браслета. Затем еще раз сильнее подтянув концы, собрал полосу в Браслет кольцо.


После этого пропустил с помощью иглы, освободившиеся концы нити в те места браслета, где были не две, а три дырочки с шариками.


После этого приступил к главному, а именно закреплению концов нити узлом.
Для этого я нашел интересный способ завязывания именно этого (но не только) вида синтетической нити, именно в теме Браслет и его изготовление. Источником информации стал некий сайт и страничка http://www.1001artbeads.ru/elastic-cord-bracelet.html на нем, который мне очень сильно помог.
Там как раз таки был упомянут некий "Хирургический узел",

которым я успешно и воспользовался. На втором фото хорошо, ну по возможности, видно узел в затянутом состоянии. Затянулся просто "железно".


Два оставшихся конца нити, еще на один, два звена, протянул в стороны от основного узла и еще раз закрепил внутри каждого звена на пару доп.узелков. Результат всего этого и представляю Уважаемому Высокому собранию Пользователей "Б.Ж."



Желаю Всем Успехов во Всем и Всегда...С уважением ваш Мастер ДАО.
Комментарий Михаила:
Цитата:
1. сейчас стараюсь заказывать у производителя браслеты этого типа без шариков (облегчает пересборку), но бывают все еще и такие. В принципе, если шарики утерялись при обрыве нити (такое бывает) - это не страшно.
2. порядок звеньев менять можно, но потом некоторое время браслет перестроится под новый порядок.
3. нить также именуется "спандекс" или "нить эластичная для бисероплетения" (яндексом поглядеть можно варианты)
4. максимальный доступный диаметр 1мм
5. иногда лучше воткнуть простую резинку в тканевой оплетке (ее найти проще, продается почти везде в катушках, где рукоделие-ткани), поскольку с ней тянется лучше и например можно универсально использовать руки-ноги, а пластик тянется плохо, если его растянуть на размер ноги, потом с руки сваливаться будет. Зато сильно долговечнее. Изначально крымские деревянные браслеты идут именно с классической отечественной резиновой нитью. Браслеты 2.х, 3.0, и 2.0 черное дерево идут с леской-спандексом внутри. Но не факт что это плюс, хотя растерять их так сложнее...да и предназначены они для (БЖ этих версий) для большей нагрузки, а потому лучше обеспечить прочность пассивную.
Спандекс состоящий из многих тонких нитей тянется хорошо, почти как обычная резинка, но перетирается быстрее (по штучно по тонким нитям), леска монолит работает до последнего, как правило рвется редко, обычно требует замены по факту растяжения.
Так или иначе, со временем любые виды нити требуют замены (стареют).

Последний раз редактировалось Агни; 17.02.2015 в 06:42.
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot