QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Семинары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 18:22   #31
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

До музыкальных строев я пока не дошла Если есть какие-нибудь интересные ссылки на тему, скинь, плиз
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:12   #32
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

ну про строи достаточно посмотреть вики...
большинство пользуется равномерно темпорированным, который получен очень странным образом есть еще всякие пифагорийские итд, правда говорят погрешность +-20 звуковых центов уже не слышит ухо даже профи, поэтому она вроде не принципиальная,
инструменты с единым звучащим телом (дудки/дидж тот же/варган и тд) имеют одну базовую и кратные ей частоты, равномерно темпорированный строй получен чисто математически и требует "подстройки", обоснован вроде как наличем вольчьей квинты в пифагорийском.
Есть еще забавные идеи что нот должно быть чуть больше и весь строй - другим и что утеряна нота ОД стоящая рядом с ДО
до-ре-ми-фа-со-ля-си = 7 нот а называется ОКТАВА ... ничем не смущает?
с 432 тоже все сложно, поскольку там привязка ВРОДЕ как к 1герц
а что такое герц? это исходя из 60 минут/60 секунд и суток .... во первых сутки есть световые и земные (оборот оси) и они чуть разные, во вторых официальная наука признает, что ранее человек жил в режиме 36 часов в сутки (сенсорная депривация переводит фактически всех в такой ритм сна/бодрствования), а значит мы можем говорить о том что корни суток могут быть другие. И еще, если плотность атмосферы была иная, то большая часть инструментов звучала иначе и звук сам распространялся не так.

(мне кстати ровно вчера прислали ту же статью но с другого ресурса http://pavel-sviridov.livejournal.com/318674.html)

В общем все сложно
Единственным измерителем "правды" тут является сам человек/ тело/кокон/эффекты во внешнем мире, и для каждых целей частоты могут быть разные.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:18   #33
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Цитата:
Сообщение от АКВО Посмотреть сообщение
Народ.
Беби инстурмент в смысле не концертный на 2.5 октавы, можно приобрести у французов.
Но у меня есть некоторые проблемы с доставкой. Почтой хреново по ряду причин: выше необлагаемой базы + габариты большие и могут повредить. Говорят хард-кейс метр на 80см на 40? кажется
в негабарит вроде сдается в самолете, уточню.
Будет теоретически через 2-3 недели. Если кто готов взять на себя вывоз из франции-привоз сюда по оказии - напишите мне.
Вес хардкейса пока не знаю. Только сегодня говорили с производителем - он был рад как... что его штука будет первая в России

(зы ценник 8.5т евро + 1.5 = за кейс, но мне игрушка очень понравилась, хотя на видео роликом выше 3.5 октавы но я думаю пока ограничусь этим исходя из мысли остаться в более-менее околоразумной ценовой зоне, т/е/ на большие инструменты я стоимость не выяснял).
Исходя из ценника эта штука официально стоит ниже таможенного лимита на провоз человеком с собой (10к) так что в целом все ок, если не почтой.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:23   #34
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Просто можно бы и самому слетать, но я слегка затрах...., пардон, слегка утомился все 1001 дело параллельно делать и поскольку мистерии это все же некое хоббийно-душевно-для себя направление то не всегда можно себе такие затраты времени позволить, у меня после возвращения в страну там будет жестко очень по времени.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:25   #35
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Цитата:
Сообщение от С. Альбатрос Посмотреть сообщение
Интересная подборка информации по частоте 432 гц, с музыкальными примерами: Рахманинов, Пинк флойд...
http://universe-tss.su/main/nepoz/11...-vibracii.html
с муз примерами там все не ясно ибо они просто сдвинуты частотно.... одни писались для старого строя, другие - нет. Так что я бы не воспринимал слишком однозначно.... да там что-то в этом есть.
Но по хорошему вопрос требует гораздо более внимательного изучения.
Реально есть думаю физ эффекты (вроде того же тушения огня) на которых можно ТОЧНО вывести частотные привязки. А пока про 432 воспринимаю лишь как одну из возможностей работы со звуком иначе.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:48   #36
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Угу, я сейчас уточню варианты производитель теперь ООООЧЕНЬ хочет сам в РФ уже готов на след. неделе ехать
если он сможет приехать на мистерию - то поиграет немножко тогда необходимость отпадет (он сам привезет). Если у него по датам не сложится, то спасибо - использую этот вариант.
Напишите в личку даты в Париже. И есть ли там куда прислать (на какой адрес).
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 03:26   #37
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

угу, я опасаюсь что там значимое превышение. Хотя есть вариант что нет просто мы по разному услышали размер метр 80 по одной из сторон и 80 по другой и 40 по третьй - это явное превышение. Впрочем можно еще вариант 2 - оставить не кейс а крепкую почтовую упаковку и разделить резонатор и сам инструмент в 2 разные коробки. Тогда вероятно превышения не будет. Реально же многие сдают в негабарит слегка и не слегка превышающие коробки. Я в том числе, мой жесткий кейс для большого хенга (сделанный под заказ) если считать ролики и ручку - примерно на 15 см превышает 200. Я его когда заказывал, материал посмотрел по толщине и размер задал, а они посчитали паралон внутрений как базовый размер. И я не учел ручки-ножки хихи... в сумме вышло ой. В общем я жду ответа в том числе не тему опыта перевозки инструмента. Он был готов везти его сам, только в другие даты.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 03:28   #38
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Вот еще статья в затронутую тему о частотах http://www.liveinternet.ru/users/4033731/post247210516
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:39   #39
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Угу, спасиб, кстати, в первой ссылке последний музыкальный пример исполнения одного и того же произведения с частотой 432 и 440 гц, разница в восприятии ощутимая.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 13:01   #40
Алексей
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 117
По умолчанию Re: Звуковые мистерии и шаманские практики. Общее описание.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Единственным измерителем "правды" тут является сам человек/ тело/кокон/эффекты во внешнем мире, и для каждых целей частоты могут быть разные.
Я еще про такой эксперимент слышал: на пружину ставится металлическая пластина к ней крепится вибратор или звуковой динамик под нее ставится. На пластину высыпается песок. И начинают подаваться частоты, ну условно 100Гц, потом 101, 102 и тд, и идет диапазон частот на которых с песком ничего не происходит, а потом на какой то определенной частоте песок четко выстраивается в определенный рисунок. Ну и типа эти частоты какие то особенные, "прописанные" в этом мире, "гармоничные планете".
Вот даже видео на ютубе есть:
http://www.youtube.com/watch?v=ROmdxsuXWkw
http://www.youtube.com/watch?v=M6F5T6rKga8
собрать бы такую штуку и проверить 432, 440
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot