QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2016, 22:18   #1
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Возвращаясь ещё раз к теме нашей бурной дискуссии. Несмотря на то, что сказано достаточно, у меня оставалось впечатление, что мне не удалось достичь своей цели своими постами... потому что я не до конца эту цель осознавал, и не совсем понимал причины своей реакции. Сейчас картинка сложилась. И я хочу сказать пару слов, но не о системной составляющей (о ней Михаил высказался исчерпывающе), а о личной.

Дело в том, что в нашем современном социуме, а в российском - особенно, человек юношеского возраста сталкивается с огромным давлением со стороны общества, друзей, родителей... Цель которого заключается в том, чтобы заставить его не жить своей жизнью, ни больше, ни меньше. Социальные программы должны передаваться - это их базовый принцип. ВО - часть этого.

Так вот, в таком возрасте бывает очень сложно игнорировать это давление, особенно если такие близкие люди, как родители, вместо того, чтобы поддержать, являются основным источником этого давления. Здесь упоминалась "пропаганда отказа от ВО" так вот, пропаганда необходимости ВО на порядок более ОПАСНА и может реально ПОЛОМАТЬ жизнь человеку. Тем более что я не занимаюсь пропагандой отказа от ВО, я призываю думать своей головой и, что более важно, следовать зову своего сердца, как бы ни пафосно это звучало. Что ж поделаешь, если в подавляющем большинстве случаев это будет означать отказ от ВО - такова реальность.

Я хотел бы, чтобы ещё совсем молодые и пока не очень уверенные в себе люди знали, что их ценность состоит прежде всего, в них самих. Чтобы они, глядя на примеры успешных (в чьих-то глазах) людей, не говорили себе "ну я же не Билл Гейтс/Джонни Депп/не-знаю-кто-там-ещё-может-быть-примером, а потому должен..." и не позволяли говорить этого никому другому. Да, они не эти люди, они те, кто они есть, и в этом их ценность, в первую очередь для себя, и, как следствие, для мира. И чтобы они знали, что они могут достичь чего-то только в том случае, если будут слушать себя, а не всех остальных. И если у них что-то не получится, то вовсе не потому, что они отказались делать то, что их пытались заставить делать против их воли и желания, и, что более важно, это не фатально, потому что их ценность в них самих, а не в каких-то документах... и даже не в навыках и умениях, но в желании их иметь.

Да, я говорю о тех, кто изначально имеют волю, талант и желание их проявлять. Но остальные не имеют никакого значения. Именно это я имел в виду, когда писал:
Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что тем, кто сам по себе чего-то стоит и к чему-то стремится - ВО не нужно, потому что, как минимум, пустая трата времени и сил, а тем, кто бездарен - оно не поможет.
Но побоялся выразить эту мысль настолько жёстко. Сейчас выразил, потому что это важно для понимания.

Так вот. Я сейчас в очередной раз трачу время и пишу это всё не для того, чтобы доказать что-то ради желания оказаться правым. Я надеюсь, что те, у кого есть дети, хотя бы немного задумаются над тем, что мы здесь обсуждали, и, возможно, эта дискуссия или этот пост помогут им в какой-то момент не пойти по привычному пути ломки и давления, а поддержать и позволить свои детям БЫТЬ СОБОЙ. Без вот этого "необходимо для твоего же блага" (сами знаете, куда вымощена дорога благими намерениями). Я надеюсь, что, если вдруг это прочитает молодой человек, стоящий на распутье, то, возможно, это поддержит его и поможет набраться смелости пойти СВОИМ ПУТЁМ, а не тем, что для него считают необходимым и полезным другие, думающие, что они знают лучше всех, как устроен мир.

И ещё. Личная просьба Евгению. Не надо писать ответ в стиле "это всё дерьмовая бесполезная философия, ты не знаешь жизни, вот у меня опыт и я знаю, что реально нужно то-то и то-то, а ты вообще ничего не добился и ничего не можешь, кроме как повторять за Михаилом", ок? Оценивать других людей вообще дурное дело, но, если уж им и заниматься, то для меня единственным более-менее нормальным критерием в вопросе "успешности" может служить то, насколько успешно человек соответствовал себе настоящему и следовал своему внутреннему зову. И в том, что касается этого, я не считаю твоё мнение весомым, увы.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 11:28   #2
vladmoskva
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 593
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
пропаганда необходимости ВО на порядок более ОПАСНА и может реально ПОЛОМАТЬ жизнь человеку
2 примера по родственникам:
1) бабушка 40-летнему внуку, бросившему ВУЗ, до последнего своего дня твердила "ты бы диплом получил".
2) мальчику 10-летнему матушка его уже ВУЗ подобрала, жизнь запрограммировала. О свободе "быть собой" речи нет...
Объективное наблюдение работы системных программ со стороны.
vladmoskva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot