QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Самоделки > Самоделки QuantumMagic/OpenMagic

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2023, 21:43   #11
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,353
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, звуковые файлы для Крика вполне можно запускать через СК1?
Да, за исключением файлов, которые создают изделие (3.0, Вершитель, Панацея, ....). Эти файлы повлияют на СК1 и мы получим неизвестно что. КО ПБ может защитить структуру СК1 и проблем не будет (криво выразился, но, надеюсь, понятно о чем я). Я делаю это уточнение, потому что не знаю, какие у вас файлы.

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Вот ещё есть:
https://www.aliexpress.ru/item/1005001604994341.html
Можно выбрать пьезик диаметром 35мм и обрезать до 25.4мм
Если мы возьмем пьезо с диаметром 35мм, мы получим квадрат со стороной не более чем 24,75мм. Нужно пьезик диаметром 40мм. Я не помню, чтобы видел такой размер, поэтому предложил 50 мм. https://allcalc.ru/node/1032

И квадрат со стороной 24,75мм будет работать, но если мы все равно собираемся резать, лучше постараться получить правильный размер.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2023, 03:17   #12
Yosh984
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 39
Отправить сообщение для Yosh984 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КРИК

в интернет магазине https://radioizba.ru/cat/price_group...ar6=&group=220
Большой выбор пьезодинамиков разных размеров в диаметре.

Есть размер 35 мм круг.

Доставка быстрее чем с Алиэкспресс, магазин в России находится.
Лучше точно посмотреть какой динамик лучше подойдет по размерам и параметрам.
Yosh984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 10:15   #13
Вжух
Пользователь
 
Регистрация: 19.09.2022
Сообщений: 24
По умолчанию Re: КРИК

В связи с темой расстояний интересно заметить что между барабанными перепонками ушей взрослого человека - чуть меньше 6 дюймов, там примерно 5. А между зрачками глаз - чуть меньше 3х дюймов, там примерно 2,5. Они как-бы пытаются оказаться "внутри" соответственно 3х и 6ти дюймов расстояния.

Цитата:
Сообщение от Бисо Посмотреть сообщение
С благодарностью Алексею за проделанную работу:
Алексeй, [24.04.23 09:53]
У меня, кстати, есть перегон общих картинок в звук для крика: https://disk.yandex.ru/d/hhcQwajCoM42gw
Благодарю, очень здорово. А можно ли узнать чем перегоняли картинки в звук? Мне кажется должны быть нюансы в зависимости от того - моно, или стерео, и алгоритма построения стерео. По идее со стерео можно даже сделать так что источник звучания "как-бы" будет описывать круг вокруг прибора, например против часовой стрелки как Вертушка Рината..
Вжух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2023, 11:26   #14
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,353
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от Вжух Посмотреть сообщение
А можно ли узнать чем перегоняли картинки в звук?
Используется программа, которой нет в свободном доступе.

Я бы воздержался от преобразования каких-либо изображений в звук - мы не можем быть уверены, какая информация и влияние заложены в них. Также могут попадаться готовые аудиофайлы для прослушивания - непонятно, кто их сделал, с какой целью и не содержат ли они неприятные сюрпризы.

Если у вас есть конкретные задачи, которые вы хотите решить, сделайте шпильки своими руками: https://support.quantummagic.org/showthread.php?t=407

Я забыл упомянуть, что если вы собираетесь обрезать пьезоэлементы до размера 1x1 дюйм, вам понадобится штангенциркуль. С его помощью можно точно измерить размеры квадрата и проверить параллельность сторон квадрата.

Последний раз редактировалось Бисо; 26.04.2023 в 11:48.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2023, 15:23   #15
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,353
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от Бисо Посмотреть сообщение
Если вы поместите что-то поверх пьезоэлементов (растение, эфирное масло), оно будет фонит в окружающем пространстве.
Мы должны иметь в виду, что коробка, в которую мы поместили пьезоэлементы, будет фонить в окружающем пространстве. С этой точки зрения, коробка из пластика будет не лучшим вариантом.

Искал разные варианты коробки из цельного дерева, чтобы было минимальное количество клея. Встречается из дуба, кедра (б/у сигарный хьюмидор), бук. В России могут быть коробки из сибирской лиственницы. Коробка из мореного дуба было бы интересным вариантом, но это было бы дорого.

Если коробка покрыта лаком, хорошо бы полностью снять лак с поверхностей. Чистую древесину можно пропитать каким-нибудь маслом, прошедшим минимальную обработку, или оставить так - в сухом помещении с древесины много лет ничего не случится.

Можно положить что-то поверх коробки, оно тоже будет фонить в пространстве. Я вспомнил о драконья кровь (смола кротонового дерева), ладан, мапачо, лапачо, иван чай, зверобой, сушеный красный мухомор, натуральный янтарь, кусок мореного дуба.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 00:31   #16
Mangar
Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2022
Сообщений: 31
По умолчанию Re: КРИК

Есть несколько вопросов по Крику. Обязательно ли устанавливать твитеры в коробке или достаточно обычной доски из правильного дерева.
Если клей не желателен- чем крепить твитеры.
Подойдет ли вариант - стусло из дуба- для распиловки дерева ( пенал бе верха и боковых сторон) или надо полностью закрытый объем коробки. Если в коробке есть металлические детали (шурупы) –это допустимо- или тоже лучше удалить.

Спасибо за ответ
Mangar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 01:44   #17
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,353
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от Mangar Посмотреть сообщение
Обязательно ли устанавливать твитеры в коробке или достаточно обычной доски из правильного дерева.
Достаточно обычной доски. Коробка из цельного дерева является вариантом, позволяющим получить дополнительный бонус.

Цитата:
Сообщение от Mangar Посмотреть сообщение
Если клей не желателен- чем крепить твитеры.
Если есть клей, ничего страшного. И корпус твитеров пластиковый - не переживайте.

Если есть желание, если позволяют финансы, если есть свободное время, тогда вы можете купить коробку из цельного дерева, заказать из более дорогая древесина, сделать своими руками. Я просто перечисляю, какие есть варианты, чтобы вы поняли все тонкости, а остальное - дело хозяйское.

Цитата:
Сообщение от Mangar Посмотреть сообщение
Подойдет ли вариант - стусло из дуба- для распиловки дерева ( пенал бе верха и боковых сторон) или надо полностью закрытый объем коробки.
Подойдет.

Цитата:
Сообщение от Mangar Посмотреть сообщение
Если в коробке есть металлические детали (шурупы) –это допустимо- или тоже лучше удалить.
Допустимо.
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 09:13   #18
АнатолиК
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 743
По умолчанию Re: КРИК

Добрый день!
1.Твитеры нужно разбирать? Чтоб достать пьзы! Или расстояние выдержать между ними?
2. Соорудить деревянную коробку, шкатулка будет или как книжная полка? ) в ней и складывать твитеры или квадратные пьёзо?
А что предпочтительней, твитеры или квадратные колонки?
3.файлы аудио просто как плейлист ставить на повторение?
4.поделитесь пожалуйста с готовым решением )
АнатолиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 10:52   #19
Вжух
Пользователь
 
Регистрация: 19.09.2022
Сообщений: 24
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от Бисо Посмотреть сообщение
Мы должны иметь в виду, что коробка, в которую мы поместили пьезоэлементы, будет фонить в окружающем пространстве. С этой точки зрения, коробка из пластика будет не лучшим вариантом.
Чтобы пластиковая коробка фонила не так вредно, а деревянная была ещё полезнее - их наверное будет хорошо "зарядить" чем-то универсальным, что в любом случае будет помогать работе КРИКа. Например Биофотоном или Пандорой.
Ещё, думаю, если сказать Пандоре почистить пластиковую коробку и сделать её влияние наиболее благоприятным в информационном плане - тоже что-то да выйдет

Последний раз редактировалось Вжух; 28.04.2023 в 10:57.
Вжух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2023, 12:24   #20
Бисо
Модератор
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,353
По умолчанию Re: КРИК

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
1.Твитеры нужно разбирать? Чтоб достать пьзы! Или расстояние выдержать между ними?
Расстояние выдержать между ними с учетом центра корпуса твитера.

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
2. Соорудить деревянную коробку, шкатулка будет или как книжная полка? ) в ней и складывать твитеры или квадратные пьёзо?
Я не уверен, что понял вопрос, но я постараюсь ответить, и, возможно, у меня получится.

Коробка необходима, если мы хотим получить дополнительный бонус от КРИК лайт. В противном случае, да, вы можете хранить твитеры или квадратные пьёзо в коробке.

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
А что предпочтительней, твитеры или квадратные колонки?
Под квадратные колонки вы, вероятно, подразумеваете квадратные пьезоэлементы.

У меня складывается ощущение, что есть какое-то недопонимание всей схемы. Постараюсь еще раз обрисовать важные моменты и что нужно соблюдать.

- Самый простой и слабый вариант КРИК лайт - дешевые внутриканальные наушники или наушники-вкладыши, но рекомендуется соблюдать и как-то закрепить расстояние 6 дюймов между центрами наушников. Можно использовать кусок доски, кусок пластика и приклейте наушники сверху. Можно и в коробку подходящих размеров (деревянную или пластиковую) приклейте наушники внутри.

- Более эффектный вариант: самые дешевые твитеры с квадратными пьезоэлементами размером 0,5х0,5 дюйма с предварительно припаянными кабелями длиной 20-25 см. Либо можно купить только пьезоэлементы размером 0,5х0,5 дюйма (13х13мм), но тут уже придется дополнительно паять кабели. Опять же, для максимального эффекта от работу КРИК лайт, рекомендуется соблюдать и как-то закрепить расстояние 6 дюймов между центром твитеров или между центром пьезоэлементов. Но как оказалось есть дешевые твитеры с магнитными динамиками. Чтобы быть уверенным, какие твитеры вы купили, нужно их аккуратно разобрать и заглянуть внутрь. Или купите два комплекта и разберите один, после этого вам, возможно, придется выбросить его.

- Самый эффективный вариант, который Михаил дал на этом этапе - это пьезоэлементы размером 1x1 дюйм. Но нужно купить пьезоэлементы диаметром 40-50мм и вырезать центр в форме квадрата с размерами 1х1 дюйм, припаять провода и т.д. Опять же, рекомендуется соблюдать и как-то закрепить расстояние 6 дюймов между центром пьезоэлементов.

Наглядный пример без коробки с пьезоэлементы размером 1x1 дюйм: https://www.dropbox.com/s/c4515zy9ey...%20in.jpg?dl=0

Если вы хотите получить дополнительный бонус от работы КРИК лайт, вы кладете наушники, пищалки или пьезоэлементы в деревянная коробка. Коробка из цельного дерева предпочтительнее чем коробка из фанеры.

Вы можете получить еще один дополнительный бонус или несколько, если у вас несколько КРИК лайт: на твитеры, или на пьезоэлементы, или на коробку можно поставить растение, эфирное масло, кусок дорогого дерева, янтарь. Эти материалы, вещества будут фонить в окружающем пространстве и оказывать на вас положительное влияние. (Не капайте эфирное масло непосредственно на электрод пьезоэлемента или твитера.)

Внимание: Не создавайте КРИК лайт с более чем двумя пьезоэлементами (твитеры).

К каждому КРИК лайт необходимо прикрепить самодельная ПБ с заданием (программа), что вы являетесь оператором этого устройства. Или дашечку, коробку зарядить на Панацеей и укажите, что вы оператор..

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
3.файлы аудио просто как плейлист ставить на повторение?
Да, но это означает, что каждый файл будет проигрываться определенное время (2, 3, 5 раз в сутки - условно). Если вы хотите, чтобы один файл работал непрерывно, тогда КРИК лайт будет работать только с этим файлом. Вы создаете еще один КРИК лайт со вторым телефоном, плеером и воспроизводите на нем остальные файлы. Если вы хотите, чтобы 5 файлов работали непрерывно, то вы создаете 5 КРИК лайт с 5 телефонами или плеерами.

Цитата:
Сообщение от АнатолиК Посмотреть сообщение
4.поделитесь пожалуйста с готовым решением )
Выше я привел пример готового решения без коробки.

Вчера купил деревянная коробка из массива дуба, в нее положу несколько (3-5) КРИК лайт с пьезоэлементы размером 1x1 дюйм. С одной стороны коробки сделаю отверстия и прикреплю переходник 3,5 мм изнутри: https://aliexpress.ru/item/100500315...00024403481592

Biso,
Михаил, если мы сделаем несколько самодельных КРИК и разместим их близко друг к другу, не повлияют ли они друг на друга? Для СК1 мы говорили о том, чтобы он находился подальше от электронных устройств. Нужна ли дистанция между КРИКом и компьютером, телевизором?

Mikhail,
ну они будут немного фонить друг на друга если не описать иное для пандоры которую проиграть на них же или самоделкой нанести, а так - пофиг
Бисо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot