QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 21:23   #111
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Возможно, в идеале совесть есть продукт коллективного договора, только сейчас идёт подмена добровольного договора творческой группы на правила и предписания, навязанные кем-то. Коллективный договор заменён религией, например, или идеологией. А совесть и чувство вины - очень хороший инструмент манипулирования, в воспитании это проявляется пышным цветом. Вот фраза "У тебя совесть есть?" знакома с детства подозреваю не только мне , очень удобный поводок для ребёнка. Причём часто она звучит, когда ребёнок поступает искренне, адекватно ситуации, а не догматично. Или пытается себя в чём-то отстоять.
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 22:27   #112
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Итак, я, пожалуй, дозрел до того, чтобы попробовать (не факт, что удачно) сформулировать один интересующий меня вопрос, или даже не вопрос, а проблематику, потому что вопросов много, и на часть из них у меня есть ответы, но в общую картину пока не складывается... Предлагаю народу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Первый аспект - это феномен, который я условно называю "негативное творчество". Не секрет, что в современном мире существует масса творчества фальшивого - но речь не о нем. Попробую пояснить свои мысли на примере музыки. Фальшивое творчество - это то, что принято именовать "попсой" причем в самом худшем ее варианте - то есть, чисто коммерческий конвейерный штампованный продукт, творчеством, по сути, и не являющийся. Так вот, я не об этом Я о настоящем творчестве, искреннем, являющимся выражением его создателей, наполненном творческой энергией... но при этом напрочь негативном.
Для меня лично ярким примером такого является творчество русской рок-группы "Агата Кристи" (которая мне жутко нравилась в поздне-подростковом и ранее-юношеском возрасте). Дело не в том, что их песни печальны и грустны - есть масса грустной музыки, которая не вызывает негативных эффектов. Их песни (кстати, в наиболее популярных это проявлено очень слабо) суицидально-депрессивны, беспросветны, маниакальны и безумны. Я ссылки давать не буду, но, если кто-то думает, что я преувеличиваю, пусть ознакомится с их альбомом "Майн кайф", который в этом плане наиболее показателен... и, вместе с тем, наиболее интересен музыкально.
И вот здесь и заключается непонятный для меня парадокс. Это творение - буквально - результат творчества - талантливо, искренне, сделано "с душой", сделано качественно, интересно с точки зрения музыкальности и средств выразительности - но когда это слушаешь, получаешь такой мощный информационный удар... и это сильно меняет тебя, как человека, причем далеко не в лучшую сторону. Я понимаю, что во многом это моя индивидуальная реакция, потому что оно резонирует с чем-то нездоровым внутри меня, но оно для этого, получается, фактически создано - чтобы резонировать именно с этим. И я вот, пожалуй, возьму на себя смелость утверждать, что постоянное прослушивание (при условии сонастройки и резонанса) этой музыки может быть опасно для психического здоровья. Или это всё мои личные глюки?..
Ладно, это был конкретный пример, но, вообще-то, в искусстве часто наблюдается феномен "изливания негатива" через творчество. Оздоравливает ли это самих его создателей (в смысле, действительно ли они таким путем освобождаются от негатива) - это тот еще вопрос (на который у меня нет однозначного ответа... с одной стороны, вроде бы и да, с другой стороны - наоборот, усугубляют), но на выходе, фактически, получается коктейль из негативных резонансов, инфогрязи, отрицательных эмоций и боли, при этом качественно замешанный на творческой энергии, дабы многократно усилить эффект. Тогда почему люди упоенно это кушают и наслаждаются? И самый главный вопрос - так что, далеко не любое творчество полезно?

Второй аспект заключается в форме выражения и частично связан с первым. Если взять, опять же, музыку, то в двадцатом веке, особенно во второй его половине, появилась масса новых средств выражения в музыке... и, наверное, большинство из новшеств всегда принималось в штыки. Когда только появилась рок-музыка как таковая (ну, например, Битлз), куча людей утверждала, что это дьявольская музыка, какофония, сплошной шум и грохот и т. д. Не успели привыкнуть, как появились новые группы, которые начали играть уже не рок, а хард-рок (ну Лед Зеппелин, например). И, конечно, это тоже была дьявольская музыка, какофония, сплошной шум и грохот. Потом появился панк-рок, хэви-метал, ну и вы поняли, это тоже шум, визг, истошные вопли, жужжание перегруженных гитар и грохот барабанов Не говоря уже о так называемых "экстремальных жанрах" того же метала. К чему это я. Часть людей - проверено на практике - не слышат в этих произведениях музыки вообще. Это реально так - для них это просто неприятный шум, не несущий считываемой информационной составляющей. Причем градация восприимчивости у всех людей разная. Так почему же то, что для одних людей - музыка, для других - шум? Проблема в (не)способности воспринимать новое? Вряд ли всё так просто... Опять же, я неоднократно сталкивался с информацией о том, что тяжелая музыка (а в некоторых вариантах - рок-музыка, а еще в некоторых - любая музыка, кроме классики), дескать, негативно влияет на здоровье, на развитие растений, на структуру воды и прочее. Что, кстати, на мой теоретический взгляд - или притянуто за уши, или искажено, или вообще чушь, и не потому, что я уверен в позитивности современной музыки, а потому что есть аспект нотных строев (чистый строй и темперированный строй), а также сдвинутых частот самих нот - и вся музыка, построенная на темперированном строе и сдвинутых частотах - а это вся классика! - должна влиять в той или иной степени негативно! Но, опустив этот момент, можно сказать, что музыка является резонатором, сосудом для творчества, ярлыком, если угодно - и тогда влиять должно то, что в нее заложено, а не форма выражения. Но, получается, форма тоже влияет? Допустим; тогда с какого же момента музыка становится "вредна" по форме? С момента использования электрогитары? С рока? С хард-рока? С тяжелого метала? А почему именно с этого, как, кем и почему определяется граница?

Так что же - далеко не любое творчество и далеко не в любой форме полезно?

P.S. А еще я не затронул аспект творчества, изначально направленного на что-то негативное. Ну, например, создание оружия - это же творческий процесс, но оружие создается для того, чтобы убивать людей, и что тогда? Но пока хватит и того, что затронул
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:08   #113
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Мне кажется, злые гении - явление всё же редкое. Часто в разрушительных целях используют как раз чужие идеи, изначально предназначенные для другого. Вот например у Пратчетта, лорд Витинари заключил Леонарда Щеботанского в башню с кучей хитрых замков только потому, что гений абсолютно не понимал, что его изобретения в чужих руках могут быть опасны и использоваться не так, как он задумал. Что касается создания оружия, то тут есть социальный заказ, влияние социума. То же может касаться и музыки, есть определённый заказ, необязательно выраженный и осознаваемый. В случае Агаты Кристи, возможно есть личные резонансы у музыкантов, но также есть общий фон социума, который чувствительные натуры могут ловить и транслировать, а отследить соц. сигнал и его качество - не могут. Я правда Агату Кристи не слушала, не знаю, что там у них, но на меня такое депрессивное влияние в свое врамя оказывали Doors, опять-таки, значит у меня есть какой-то резонанс с "поломкой" внутри. Но я их не слушала специально, скорее приходилось терпеть чужие вкусы .
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:22   #114
С. Альбатрос
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Общий треп

Ещё может в тему книжка Фрая "Горе господина Гро"
С. Альбатрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:01   #115
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Хорошую тему затронул.

Я давно фильтрую свою музыку. Ибо, давно подметил её возможности по изменению жизни.
Музыка универсальный инструмент, я бы даже сказал - мультичастотный.
Есть музыка для "животного начала" в человеке. Есть для мозгов. Есть для "души".
От развитости какого-либо аспекта человек предпочитает определённую музыку, но и тут всё не так просто. Как ты уже сказал, она может цеплять и определённые структуры кокона.
Вообще же она... проводник.
Многое сейчас "опошлили". Т.е. рабочий инструмент... а некоторые для "прикола" пользуются... ну и много такого. Вы понимаете о чём я.

Музыка нужна для передачи опыта, состояния, управления.

И вообще, мне кажется, что в идеале, она не для обычного состояния сознания предназначена. Ну попробуйте в сильном исс послушать... блотняк, например... Сильнейшее отравление получите. (Хотя, многие под алко слушают и родной считают, но это лишь показатель их загрязнения чужеродным)
Т.е. многое из "музыки", вовсе не музыка, а чистейший яд.
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:21   #116
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

Про совесть - сейчас может действительно это как "вéсти" извне сигнал о том как надо себя вести для управления социумом. Но есть же еще "базовая человечность" та самая которой перечит убывание людей и другие ужасные вещи. Ее, эту человечность, же можно назвать совестью?


Про музыку: я раньше слушала группу ночные грузчики, от нее все плюются (можете даже не слушать ) но там были какие-то фразы которые притягивали (вот помню "самое прекрасное и ужасное что все в наших с тобой руках") может и не до конца верные, и вообще на весь грустный отчаянный текст пара таких, но тем не менее резонирует. Я агату кристи не слушала, но может там тоже есть что-то что цепляет на глубине людей своей правдивостью.
А от регулярного прослушивания действительно хорошего ничего не будет, если музыка скорее деструктивна.
А творчество..хмм вот поэты например тоже, некоторые много чего сами понимают и об этом пишут. Читаешь некоторые стихи, там много боли и криков о непонимании окружающих и пара очень ясновидцких мыслей ну о том как на самом деле все устроено а не в матрице. Люди просто понимают что вокруг что-то не так, но понять что именно практически невозможно, можно только по-немногу открывать новые несоответсвия, несовершенства и предполагать как должно быть.
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 01:08   #117
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
И вообще, мне кажется, что в идеале, она не для обычного состояния сознания предназначена.
Точно И совсем не для "развлекухи", как это сейчас используется. И испоганили ее, конечно, знатно (как и многое другое).
Я намеренно только вскользь затронул эту тему (там где про нотные ряды и частоты нот), потому что это больше для другой темы (той самый крышесносительной ). Эта тема тоже очень интересна, но конкретно здесь я музыку использовал всё же как пример (хоть и наиболее яркий) творчества и попытался зацепить именно аспекты творчества. Хотя оно, конечно, всё увязано.

Всех благодарю за отклик Пока без комментариев, хочу еще коллективного опыта Очень эффективно.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 07:54   #118
Vlader
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Общий треп

На мой взгляд, творчество - акт создания в мире нового, индивидуального.
А какое оно будет это уже зависит от творца. И не обязательно оно будет гармоничным и развивающим. Фильтровать приходится самому.
Не зря ведь "творить" имеет и негативное значение - "Что ты натворил негодник!"

Совесть - чувство "что такое хорошо и что такое плохо". В основном передается от родителей и значимых людей ( в психологии - суперэго называют). Потому и Со-Весть.
Со временем корректируется собственным опытом и работой с навязанными стереотипами. Думаю, изначально базировалось на глубинной человечности, но потом обросло социальными наростами.

Последний раз редактировалось Vlader; 26.03.2015 в 08:51.
Vlader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:30   #119
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

ИМХО совесть и человечность - две разные штуки, обе полезны, но без человечности никуда, а совесть у каждой социумной группы своя может быть .... это разное.
Создание деструктивного (творчество где натворил) связано с коренными изменениями в базовой человечности - фактически с болезнью души. Попытка донести это до других связана с желанием не быть одиноким(и) в своей альт-реальности где "человечность" типа другая.
И то и другое (обе темы) затрагивают некие глубинные процессы и пласты реальности.
Тут надо понимать, что есть силы, которые (как примерно описано у того же Желязны в Хрониках) пытаются влиять на этот мир и выражают свое влияние опосредованно через поведение людей ( а иногда через их сумасшествие).
Кстати из последнего - вон самолет немецкий упал, так наиболее вероятно его ПИЛОТ специально уронил. Т/е/ такой суицид.... Все довольно сложно... некоторые силы фонят через людей для того чтобы проявить себя здесь, люди это могут не понимать и не отслеживать. Безудержно депрессивное поведение (без пауз) как и поведение с постоянным хохотом/стебом короче слишком ненормально веселое (как и их смесь) обычно говорит о том что человек пытается маскировать в себе диссонанс истинных человеческих качеств и скрытое внутри нарушение по отношению к ним в базовых способах принятия решения. Не ясно выразился но пока так.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 23:04   #120
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Как известно, музыка это часто линк к каким-то воспоминаниям, событиям и тд
А есть ли музыка/вибрация к тем далёким временам, когда всё ещё было в порядке? Дабы разбудить воспоминания... для сонастройки...
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot