QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2016, 10:34   #1271
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Которые уже завтра могут рухнуть нафиг просто от ближайших перемен. И у тех кто сидит в рамках это вызывает озабоченность/печаль/даже ужас и порицание.
А что за перемены намечаются?
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 11:14   #1272
Марчелл
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 477
По умолчанию Re: Общий треп

По ощущениям вообще новая эпоха не за горами, так сказать...
Но, возможно, я преувеличиваю))
Марчелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 15:24   #1273
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

По сообщениям ряда исследователей (это есть в современных ЖЖ посвященных анализу старой цивилизации в том числе бывшей на нашей, РФ, территории), ряд станков на старых уральских/сибирских заводах не мог быть использован после революции/в советское время вообще. Иными словами никто не понимал как они работают, для чего, что на них можно делать....это я в качестве примера другого тому же про что я про учебники изъятые писал, где отвалилась половина знаний об электричестве с позиции более реальной физики, чем наша (а вместе с ними и куча всего другого отвалилось, например понимание как работали ранее механизмы разные).
Образование - часть системы. Туда дают только то, что в данной "версии" нужно, при частичной или полной смене версий - это теряет актуальность. Что бывает заметно.... реальные мощные существа были и есть всегда и они находят себя вне правил системы.... и востребованы либо сами формируют свою востребованность
Подыгрывание системе полезно, но не как основная деятельность.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 18:00   #1274
Иван
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Марчелл Посмотреть сообщение
По ощущениям вообще новая эпоха не за горами, так сказать...
Но, возможно, я преувеличиваю))
Да, новая эпоха не за горами - см картинку )))

Я тут на реке Лена по рабочим делам и тут не везде и не всегда интернет , поэтому не следил за дисскусией по ВО... позвольте вставить свои реплики по теме:
1. Может ли чел без ВО достичь результативной жизни в том числе статуса в системе и финансового положения достаточного для достойной жизни и развития? - да может. НО человек без ВО для достижения того же результата, что и человек с ВО должен заниматься самообразованием и саморазвитием и обладать для этого самодисциплиной. А заставить или скажем по другому - смотивировать себя - это задача решаема не всеми. Для многих внешние стимулы (зачеты , экзамены, призыв в армию и тп) необходимы для работы над собой. И здесь ВО имеет для большей части людей ощутимую пользу.
2. Человек - социальное существо. Социум - часть системы. ВО - часть системы. Для работы с системой ВО полезно, это маркер "свой-чужой" в ряде системных структур. И это не только в РФ. В Китае, Индии, США и Европе я наблюдаю те же системные требования к "сертификации процессора".
3. Правильное ВО (не во всех заведениях оно правильное. Как говорил мой бывший шеф "арбузолитейный институт" или "заборопокрасочный университет" про некоторые , в том числе модные, заведения), так вот правильное ВО организовывает и развивает такой инструмент как мозги (физиологически) и сознание для обработки информации и выработки механизмов обучения и усвоения и наработки навыков получения знаний. Любое ВО формирует личность. Как всем известно, у неправильных пчел - мед не правильный
4. Тех кого ВО ломает , тех и без ВО вы не найдете в выдающихся. Для не системных личностей школа, ВО и другие социальные институты вырабатывают интерфейсы взаимодействия с системой.
5. Примеры отдельных выдающихся личностей, добившихся чего-то достойного уважения без ВО, не должны служить извенениями для лени и разгильдяйства и самооправдания своей пассивности и бездействия.
6.Еще раз ВО - это инструмент, который может помочь в развитии (но не всем и не всегда).
7.Для работы и жизни В СИСТЕМЕ ВО необходимо, с точки зрения системы и системных людей, человек без ВО не имеет "знака качества" и поэтому - "второй сорт".
8.Для работы вне системы ВО полезно, как я писал в пункте 1, ибо есть развивающий инструмент . Ну должно быть таким. Во всяком случае, в процессе получения ВО для развития личности есть условия для развития и сбора информации не только из системных учебников, а если учащийся проявляет себя на "олимпиадном" уровне его система же и начинает учить по другим учебникам. Это я вам как "художник художнику" говорю. Из личного опыта так сказать.
9. "Не все йогурты одинаково полезны" (с) есть заведения в которых лепят болванчиков системы , однобоких "специалистов, подобных флюсу" (с) но ведь и из военных училищ (вот уж где система ломания личности под стандарт подчинения системе вылизана под совершенство) выходят философы и из гуманитарных вузов выходят дебилы.

Вот история из моей жизни. В конце 90-х была такая форма юридическая частного предпринимателя ПБОЮЛ (Предприниматель Без Образования Юридического Лица) и одна дама с синим значком ромбика (что выдавали вместе с дипломом по окончании ВУЗа), закончившая юридический (!) факультет КГУ, возмущалась: что за идиоты в налоговой инспекции, куда она пришла оформлять себя как ИЧП (индивидуального частного предпринимателя) - выдали ей документы что она Предприниматель БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО лица (!) А ведь она лицо с юридическим образованием...

Извините за много букафф в тексте, резюмируя процитирую для противников ВО : "если вы такие умные, что ж вы строем не ходите?!" ))
Изображения
Тип файла: jpg FB_IMG_1468079284259.jpg (25.8 Кб, 53 просмотров)
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 18:57   #1275
АнатолиК
Пользователь
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 743
По умолчанию Re: Общий треп

Согласен с тем, что ВО в наше время это подготовка людей для обслуживания системы, кроме тех человеков которые понимают для чего ВО нужно, и используют его для подспорья реализации своих творческих идей (а не системных).

Как ломает личность ВО я вижу своими глазами в режиме онлайн, один сослуживец получил одно ВО, был душой компании, шутил и смеялся... Через два года получив второе ВО, изменился резко, стал с высока смотреть на других, с какой то брезгливостью, инструкция и её выполнение для него как библия, ради достижения целей если надо то переступит через товарища... Мы его в шутку называем "внебрачным сыном начальника", копия поведения... При критике руководства отмалчивается или уходит куда нибудь...
Мой двоюродный брат, имеет два ВО, и когда я у него поинтересовался что он думает о таких знаменитых руководителях....... он говорит очень грамотные люди, таких надо ставить на государственные управляющие должности, в министры... Я взорвался в этот момент, так как про одного я знаю изнутри и тружусь в этой системной каше... и о заботе о людях не пахнет воопще, эти ложные мотиваторы зомбирующие людей на без перебойную работу и обслуживание части системы как пазла в общей картине паразитарного системного руководства.
На что он ответил, ну всё правильно, "разделяй и влавствуй, любой руководитель будет избавляться от не ликвидных активов (люди тоже относятся к активам по их мнению).

Как то так А образованным быть в общем то полезно, если механизм самообучения, анализа и усвоения материала запущен (образно выражаюсь) то это здорово, только по моему мнению этому учат мало или вообще не учат, кроме тех кто секёт эту тему и старается запустить в людях эти качества для самообучения.

Последний раз редактировалось АнатолиК; 21.07.2016 в 19:04.
АнатолиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 19:27   #1276
Марчелл
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 477
По умолчанию Re: Общий треп

Иван, ага)))
А перед этим Дарту успешно продадут индульгенцию, и покрестят для пущего блеска))
Марчелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 00:35   #1277
Мерлин
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Общий треп

"Два высших образования, два магнитофона, два портсигара... " :-)
Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 20:25   #1278
Евгений
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 832
По умолчанию Re: Общий треп

Для пользователей Телеграмма от Пархоменко:
http://echo.msk.ru/blog/serguei_park.../1806552-echo/
http://echo.msk.ru/news/1806634-echo.html
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 21:12   #1279
Мерлин
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Общий треп

На любую двухфакторную аутентификацию найдётся товарищ майор с дубликатом твоей симки)
Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 22:18   #1280
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Возвращаясь ещё раз к теме нашей бурной дискуссии. Несмотря на то, что сказано достаточно, у меня оставалось впечатление, что мне не удалось достичь своей цели своими постами... потому что я не до конца эту цель осознавал, и не совсем понимал причины своей реакции. Сейчас картинка сложилась. И я хочу сказать пару слов, но не о системной составляющей (о ней Михаил высказался исчерпывающе), а о личной.

Дело в том, что в нашем современном социуме, а в российском - особенно, человек юношеского возраста сталкивается с огромным давлением со стороны общества, друзей, родителей... Цель которого заключается в том, чтобы заставить его не жить своей жизнью, ни больше, ни меньше. Социальные программы должны передаваться - это их базовый принцип. ВО - часть этого.

Так вот, в таком возрасте бывает очень сложно игнорировать это давление, особенно если такие близкие люди, как родители, вместо того, чтобы поддержать, являются основным источником этого давления. Здесь упоминалась "пропаганда отказа от ВО" так вот, пропаганда необходимости ВО на порядок более ОПАСНА и может реально ПОЛОМАТЬ жизнь человеку. Тем более что я не занимаюсь пропагандой отказа от ВО, я призываю думать своей головой и, что более важно, следовать зову своего сердца, как бы ни пафосно это звучало. Что ж поделаешь, если в подавляющем большинстве случаев это будет означать отказ от ВО - такова реальность.

Я хотел бы, чтобы ещё совсем молодые и пока не очень уверенные в себе люди знали, что их ценность состоит прежде всего, в них самих. Чтобы они, глядя на примеры успешных (в чьих-то глазах) людей, не говорили себе "ну я же не Билл Гейтс/Джонни Депп/не-знаю-кто-там-ещё-может-быть-примером, а потому должен..." и не позволяли говорить этого никому другому. Да, они не эти люди, они те, кто они есть, и в этом их ценность, в первую очередь для себя, и, как следствие, для мира. И чтобы они знали, что они могут достичь чего-то только в том случае, если будут слушать себя, а не всех остальных. И если у них что-то не получится, то вовсе не потому, что они отказались делать то, что их пытались заставить делать против их воли и желания, и, что более важно, это не фатально, потому что их ценность в них самих, а не в каких-то документах... и даже не в навыках и умениях, но в желании их иметь.

Да, я говорю о тех, кто изначально имеют волю, талант и желание их проявлять. Но остальные не имеют никакого значения. Именно это я имел в виду, когда писал:
Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что тем, кто сам по себе чего-то стоит и к чему-то стремится - ВО не нужно, потому что, как минимум, пустая трата времени и сил, а тем, кто бездарен - оно не поможет.
Но побоялся выразить эту мысль настолько жёстко. Сейчас выразил, потому что это важно для понимания.

Так вот. Я сейчас в очередной раз трачу время и пишу это всё не для того, чтобы доказать что-то ради желания оказаться правым. Я надеюсь, что те, у кого есть дети, хотя бы немного задумаются над тем, что мы здесь обсуждали, и, возможно, эта дискуссия или этот пост помогут им в какой-то момент не пойти по привычному пути ломки и давления, а поддержать и позволить свои детям БЫТЬ СОБОЙ. Без вот этого "необходимо для твоего же блага" (сами знаете, куда вымощена дорога благими намерениями). Я надеюсь, что, если вдруг это прочитает молодой человек, стоящий на распутье, то, возможно, это поддержит его и поможет набраться смелости пойти СВОИМ ПУТЁМ, а не тем, что для него считают необходимым и полезным другие, думающие, что они знают лучше всех, как устроен мир.

И ещё. Личная просьба Евгению. Не надо писать ответ в стиле "это всё дерьмовая бесполезная философия, ты не знаешь жизни, вот у меня опыт и я знаю, что реально нужно то-то и то-то, а ты вообще ничего не добился и ничего не можешь, кроме как повторять за Михаилом", ок? Оценивать других людей вообще дурное дело, но, если уж им и заниматься, то для меня единственным более-менее нормальным критерием в вопросе "успешности" может служить то, насколько успешно человек соответствовал себе настоящему и следовал своему внутреннему зову. И в том, что касается этого, я не считаю твоё мнение весомым, увы.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot