QuantumMagic

Вернуться   QuantumMagic > Практикум > Этот удивительный мир :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2015, 23:36   #151
Антон
Пользователь
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Безудержно депрессивное поведение (без пауз) как и поведение с постоянным хохотом/стебом короче слишком ненормально веселое (как и их смесь) обычно говорит о том что человек пытается маскировать в себе диссонанс истинных человеческих качеств и скрытое внутри нарушение по отношению к ним в базовых способах принятия решения. Не ясно выразился но пока так.
Чувствую что-то очень важное в этой фразе.
До конца понять не могу )
А можно немного подробней на эту тему?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 07:32   #152
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Я понимаю так, что у человека внутренний конфликт своего человечески родного и некоторого наносного, что противоречит первому. Это вызывает неадекватное поведение - человек "мечется меж двух огней". Но раз такое случилось, то скорее всего человеку хватит сил разобраться с этим наносным и "переписать" свое отношение к этому.
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 13:52   #153
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Цитата:
Сообщение от saband Посмотреть сообщение
От чего зависит, образовывается ли эгрегор при объединении группы людей по объединяющему признаку? Почему в некоторых случаях он образовывается, а в некоторых - вроде как нет? Или образовывается всегда?
Например - почему этот форум не образовывает эгрегора, в отличие от большинства форумов в интернете? Или меня глючит, и он его образовывает?
Я думаю, что эгрегор - это коллективное сознание (в настоящее время для большинства - коллективное бессознательное), которое создано человеком или группой людей и далее продолжает поддерживать себя, питаясь отношением людей к объединяющей их идее. При этом эгрегор (в чем его фишка) продолжает существовать даже если тех людей не стало, важна идея, а не человек. Возможно, в свое время, это было создание псевдомира в рамках этого мира и идея, для того времени, возможно, была актуальная, может быть с помощью него пытались сохранить какие-то принципы-правила (чтобы не утерялось), а в конечном итоге все сыграло против человека. Ну а так как эгрегор - это ментальное построение с набором правил и реакций, то его можно перепрошить, что и было использовано. В настоящее время это паразит на теле мира, так как взаимодействие человека идет не напрямую с миром, а строго через эгрегор и он за этим следит.
Может где-то не совсем так понимаю как есть на самом деле.
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:28   #154
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Петр, прошу тщательнее фильтровать то, что пишешь на форум. Это касается и ссылок (вот зачем последняя ссылка здесь?), и постов. Твои посты (не только в этой теме) в последнее время... как бы помягче выразиться... сильно фонят твоими личными заморочками.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:06   #155
Petr99
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 735
По умолчанию Re: Общий треп

Андрей, спасибо за критику, знаю свою проблему, но порой не могу остановиться, поэтому всегда рад когда конструктивно тормозят. сообщение с сылкой удалил
Petr99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 02:12   #156
saband
Администратор
 
Регистрация: 02.01.2015
Сообщений: 2,493
По умолчанию Re: Общий треп

Продолжим тему разбора слов и понятий?

Слово и понятие "уважение".

Из структуры слова следует, что "уважать" - буквально "считать важным" (как я понимаю). То есть, уважать кого-то - считать его важным (считать важным его мнение). Возможно, это изначальное значение слова.

Официальная версия, кстати, не такая:
Цитата:
Происходит от гл. уважать, из польск. uważać «соображать, наблюдать», связанного с нов.-в.-нем. Wage «весы», ср.: укр. ва́га, уважа́ти «принимать во внимание, считать», белор. уважа́ць «соблюдать».
Но в современном социуме под уважением зачастую понимается вообще что-то не то... и это "не то", на мой взгляд, та еще хрень

Меня вот, кстати, недавно спросили (а я был в легком ИСС при этом), уважаю ли я кого-нибудь. На что я ответил: "Нет, мне что, делать нечего? Есть люди, которых я люблю, а уважать их зачем?" При этом это не означало, что я никого не принимаю во внимание, или не прислушиваюсь ни к чьему мнению, а означало, что я это делаю, потому что люблю этих людей, а не потому что я их "уважаю".

Вот... похоже, что "уважение" есть очередной социальный механизм манипулирования.
__________________
Это всего лишь один из возможных взглядов на вещи (возможно, уже несоответствующий моим текущим взглядам)
saband вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 02:31   #157
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 4,496
По умолчанию Re: Общий треп

"Ты меня уважаешь??? " - типичный соц вопрос
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 02:50   #158
Freedom
Модератор
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 526
По умолчанию Re: Общий треп

По-моему уважать это как увАжить, как ублажать важностью. То есть да, на механизмах гордости "я самый крутой а если ты так не считаешь то я что-нибудь сделаю чтобы ты так посчитал" и страха "Ох уж он сделает". Ну утрированно так. Но там какие-то неравности между людьми выстраиваются, не по принципу горизонтальной связи.
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 12:20   #159
bobogan1
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Общий треп

Кстати может быть и да, уважать человека сейчас это как бы уважать социальную связь с ним. Т.е. я общаюсь с теми кого уважаю, а кого не уважаю... по разному, зависит от ситуации, но это не приносит удовольствия ни кому. От чего зависит? От поведения человека, от его окружения, от общих интересов в большей степени и от внешности, общего прошлого, информации о нем в меньшей. У меня кстати интуитивная составляющая превалирует. Но все что я здесь описал как то мало подходит к слову уважение, хотя когда люди говорят "уважение", они как мне кажется именно это подразумевают, или если бы они хотели иметь социальную связь(общаться) с человеком Уважаемым . ИМХО.
bobogan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 21:40   #160
Агни
Пользователь
 
Регистрация: 19.01.2015
Сообщений: 1,192
По умолчанию Re: Общий треп

Маленькая и хорошая статья о самообмане:
Цитата:
Психология выбила из-под ног и уверенность в том, что помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом. Приведу прекрасный эксперимент У.Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых. Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе. Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л.Млодинов. Неосознанное. С. 112-113).

«Но все равно я помню иначе!» — потому что страшно представить, что большая часть того, что ты помнишь – фантазия. Что вымысел и реальность переплелись настолько тесно, что уже не понятно, что, где и как было в прошлом… И что ты не контролируешь память. Никак.
http://ilyalatypov.ru/o-psyhoterapii...samoponimaniya
Агни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot